Посольство Китая потребовало извинений от датского издания Jyllands-Posten из-за карикатуры на коронавирус. Главред отказался извиняться

Представители китайского посольства считают, что карикатура «оскорбила Китай и обидела чувства китайского народа».

Посольство Китая в Копенгагене потребовало извинений от датского издания Jyllands-Posten из-за карикатуры на новый коронавирус. Об этом сообщает датское издание Politiken.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На карикатуре, которая была опубликована 27 января, изображен китайский флаг, но вместо звезд на нем вирусные частицы. По мнению посольства, карикатура «вышла за пределы этических границ свободы слова», «оскорбила Китай и обидела чувства китайского народа».

Главный редактор Jyllands-Posten Якоб Вибро заявил в интервью для датского канала, что издание не хотело оскорбить Китай и жителей этой стран. Но извиняться он отказался, объяснив, что не видит в этой карикатуре ничего плохого.

Автор рисунка, художник Нильс Бо Бойсен, от которого посольство тоже потребовало извинений, отказался от комментариев.

Это не первый скандал вокруг Jyllands-Posten, связанный с их карикатурами. В сентябре 2005 года издание опубликовало карикатуры на пророка Мухаммеда. Это вызвало большой международный скандал. Несколько мусульманских стран отозвали послов из Дании и объявили бойкот товарам из этой страны, а «Талибан» предложил награду за убийство автора карикатур.

В январе 2006 года Jyllands-Posten извинились за публикацию изображений. Но к тому времени карикатуры в знак солидарности стали печатать и другие СМИ. Например, французский журнал Charlie Hebdo. В 2015 году в редакции этого журнала совершили теракт, в результате которого погибли 12 человек.

Как вы считаете, можно ли смеяться на тему коронавируса?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: