Виталий Мутко возглавит госкомпанию «Дом.РФ». Там он продолжит заниматься вопросами ипотеки и проблемами дольщиков

«Дом.РФ» отвечает за привлечение инвестиций в отрасль жилищного строительства, а также за повышение качества и доступности жилья.
Виталий Мутко возглавит госкомпанию «Дом.РФ». Там он продолжит заниматься вопросами ипотеки и проблемами дольщиков
Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»

Бывший вице-премьер Виталий Мутко, который не вошел в новый состав федерального правительства, был назначен главой «Дом.РФ», сообщает «Коммерсант». Эту информацию также подтверждает источник Forbes в «Дом.РФ»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В новой должности, по данным «Ъ», он продолжит курировать вопросы, связанные с развитием ипотеки, достройкой жилых объектов для обманутых дольщиков и развитием городской среды.

В рамках нацпроекта «Доступное жилье» «Дом.РФ» отвечает за привлечение инвестиций в жилищное строительство. Кроме того, в зоне ее ответственности — повышение качества и доступности жилья за счет разработки и внедрения стандартов, которые позволяют создавать выгодные условия приобретения квартир.

Мутко в 2008–2016 годах был министром спорта, туризма и молодежной политики. В октябре 2016 года Мутко начал курировать вопросы развития физкультуры, спорта, туризма и молодежной политики на посту зампреда.

В 2018 году он стал вице-премьером, ответственным за вопросы строительства и регионального развития. Он начал отвечать за реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда». В правительстве нового премьера Михаила Мишустина его на этой должности сменил бывший заммэра Москвы Марат Хуснуллин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: