Экс-начальник отдела по борьбе с наркотиками УВД ЗАО Москвы стал свидетелем по делу Голунова

Он утверждает, что не знал о действиях своих подчиненных во время задержания Голунова.
Экс-начальник отдела по борьбе с наркотиками УВД ЗАО Москвы стал свидетелем по делу Голунова
Александр Авилов/Агентство «Москва»

Бывший начальник отдела по борьбе с наркотиками УВД Западного административного округа Москвы Андрей Щиров получил статус свидетеля по делу журналиста Ивана Голунова, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Щиров был допрошен следователем и дал показания. В частности, он утверждает, что не знал о действиях своих подчиненных во время задержания Голунова в минувшем июне», — сказал собеседник агентства.

Ранее Следственный комитет России заявил, что бывшие полицейские подбросили Голунову в рюкзак наркотики, которые ранее приобрели, хранили и перевозили незаконно. В ведомстве назвали имена подозреваемых — все они бывшие сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы: Денис Коновалов, Акбар Сергалиев, Роман Феофанов, Максим Уметбаев, а также бывший начальник этого отделения Игорь Ляховец.

В июне 2019 года журналиста Ивана Голунова задержали в центре Москвы по подозрению в покушении на сбыт наркотиков. Он заявлял, что наркотики ему подбросили. В результате массовой общественной кампании в поддержку журналиста дело было прекращено спустя несколько дней. Несколько сотрудников МВД, причастных к задержанию, были уволены со службы.

В декабре президент России Владимир Путин заявил, что в отношении этих полицейских возбуждены уголовные дела. Позднее стало известно, что их обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Голунов признан потерпевшим по этому делу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: