Forbes составил первый рейтинг геймеров. Его возглавил Тайлер Ninja Блевинс

В рейтинг также вошли PewDiePie, Preston и Markiplier.

Первый рейтинг самых высокооплачиваемых геймеров по версии Forbes возглавил звезда Fortnite 28-летний уроженец Детройта Тайлер Ninja Блевинс. В прошлом году Блевинс заработал $17 миллионов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У Ninja 2,8 миллиона подписчиков на Mixer — игровой платформе, которую недавно создала Microsoft, чтобы переманить звезд у главного конкурента Twitch (принадлежит Amazon). Блевинс ушел с Twitch в августе. У геймера 22,7 миллиона подписчиков на YouTube и 14,9 миллиона — в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Forbes предполагает, что следующим шагом геймеров будет завоевание известности за пределами индустрии. Так, Ninja заключает контракты с Red Bull, adidas, в прошлом году он появился на шоу Джимми Фэллона, The Daily Show с Тревором Ноа, а также выступил в качестве приглашенного вокалиста на Masked Singer от Fox.

Второе место в рейтинге занял самый коммерчески успешный YouTube-блогер мира Феликс PewDiePie Кьеллберг. В сентябре он взял на себя обязательство выплатить $50 тысяч некоммерческой организации Anti-Defamation League, чтобы замолить грехи после скандала вокруг собственных антисемитских высказываний. Однако позже отменил пожертвование из-за недовольства фанатов.

На третьей строчке расположился звезда Minecraft и влоггер Preston. Он ежегодно зарабатывает семизначные суммы, играя в специальные версии Minecraft с покупками внутри игровой вселенной. Столько же за год заработал Markiplier, который собрал вокруг себя армию поклонников благодаря забавным и преувеличенным реакциям на хоррор-игры. Осенью геймер выпустил интерактивный фильм A Heist with Markiplier.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным издания, крупнейшие стримеры зарабатывают, привлекая деньги напрямую от подписчиков, которые могут «давать чаевые» с помощью одноразовых платежей или платить за премиум-подписку, выручку от которой игроки делят с такими платформами, как Twitch и Mixer.

Издание уточняет, что указанные в рейтинге суммы приводятся до вычета налогов, гонораров агентов, менеджеров и юристов. Оценка основана на данных сервисов SocialBlade, TwitchTracker, Captiv8 и Pollstar, а также на беседах с источниками в индустрии. Геймера Forbes определяет как человека, который получает доход, играя в игры как в рамках соревнований, так и на ежедневной основе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полный рейтинг (и годовой доход геймеров):

  • Ninja (Тайлер Блевинс) — $17 миллионов;
  • PewDiePie (Феликс Кьеллберг) — $15 миллионов;
  • Preston (Престон Арсмент) — $14 миллионов;
  • Markiplier (Марк Фишбах) — $14 миллионов;
  • Shroud (Майкл Гржесик) — $12 миллионов;
  • DanTDM (Дэниэл Миддлтон) — $12 миллионов;
  • VanossGaming (Эван Фонг) — $11,5 миллиона;
  • Jacksepticeye (Шон Маклохлин) — $11 миллионов;
  • TimTheTatman (Тимоти Бетар) — $8 миллионов;
  • Nickmercs (Ник Колчефф) — $6 миллионов.
А вы любите компьютерные игры?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: