Россия с 31 января ограничивает железнодорожное сообщение с Китаем. Останется только одно направление

Теперь добраться до страны поездом можно будет только по направлению Пекин — Москва.

Власти России решили ограничить железнодорожное сообщение с Китаем, чтобы предотвратить проникновение нового коронавируса. С 31 января останется лишь движение поездов по маршруту Москва — Пекин — Москва. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова, передает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также решено продлить закрытие границ по пешеходному и автомобильному сообщению с Китаем в пяти регионах Дальневосточного округа. Речь идет о пунктах пропуска на границах с Китаем в Благовещенске и Поярково Амурской области, в Амурзете и Нижнеленинском Еврейской автономной области и в Покровке Хабаровского края, а также о пунктах в Забайкальском и Приморском краях.

По информации сайта Федерального агентства по обустройству государственной границы, эти и ряд других автомобильных пунктов пропуска на российско-китайской границе были закрыты с 24 января из-за празднования Нового года по лунному календарю. Их планировали открыть до конца января.

Голикова отметила, что для студентов из КНР, которые учатся в российских вузах и которые уехали на праздники на родину, продлят каникулы до 1 марта 2020 года.

«Мы договорились, что в течение двух суток Минтранс и МИД оценят ситуацию по количеству наших граждан, которые возвращаются в РФ, и после этого будет принято решение по режиму полетов из КНР и в КНР», — добавила вице-премьер.

По состоянию на утро 30 января новым типом коронавируса заражены 7783 человека. За сутки число зараженных выросло больше чем на 1,5 тысячи человек. Жертвами вируса стали 170 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: