Экоактивистка Грета Тунберг запатентует свое имя и название движения Fridays For Future

По словам девочки, это необходимо, так как часто ее имя незаконно используют для извлечения выгоды.
Экоактивистка Грета Тунберг запатентует свое имя и название движения Fridays For Future
Manu Reino / SOPA Images/Sipa US

17-летняя шведская экоактивистка Грета Тунберг заявила, что она регистрирует как товарные знаки свое имя и название общественного движения Fridays For Future («Пятницы ради будущего»), чтобы предотвратить их использование в мошеннических целях. Об этом сообщается в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Греты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девочка отметила, что, как и другие активисты, не заинтересована в торговых марках, однако это решение вызвано необходимостью.

«Мое имя и движение Fridays For Future постоянно используются в коммерческих целях без какого-либо согласия», — рассказала Грета.

По словам Тунберг, есть люди, которые пытаются выдать себя за нее или ложно заявляют, что представляют активистку, для извлечения выгоды. Она также рассказала, что были случаи продажи товаров или сбора денег «от ее имени и имени движения». «Вот почему я подала заявки на регистрацию моего имени и движения как товарных знаков», — сообщила она.

Кроме того, активистка сейчас занимается созданием некоммерческого фонда, чтобы заниматься финансовой стороной движения Fridays For Future. Тунберг подчеркнула, что фонд будет совершенно прозрачен, в частности, в отношении налогов, которые должен выплачивать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: