Петр Толстой и украинский депутат поспорили об образе Анны Карениной на заседании ПАСЕ

Украинский депутат использовал образ героини романа Льва Толстого, чтобы отговорить членов ПАСЕ подтверждать полномочия России. «Парламентская ассамблея, словно Анна Каренина, разрывается между европейскими ценностями и российскими деньгами», — заявил он.

На заседании зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) глава делегации от России, вице-спикер Госдумы Петр Толстой поспорил с украинским депутатом Алексеем Гончаренко об образе Анны Карениной из одноименного романа Льва Толстого. Об этом сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причиной спора стало заявление Гончаренко о том, что «ПАСЕ, словно Анна Каренина, разрывается между европейскими ценностями и российскими деньгами».

«А мы, как Анна Каренина, совершаем самоубийство, бросая себя под колеса поезда. Вот что происходит сегодня», ― добавил депутат.

Также он привел цитату Льва Толстого о войне и истине, которая прозвучала в докладе писателя на Конгрессе мира в Стокгольме в 1843 году. «Мы собрались здесь для того, чтобы бороться против войны <...> надеемся победить эту огромную силу всех правительств, имеющих в своем распоряжении миллиарды денег и миллионы войск <...>, в наших руках только одно, но зато могущественнейшее средство в мире — истина», ― процитировал классика депутат.

После этого Гончаренко предложил проголосовать против подтверждения полномочий российской делегации. Петр Толстой, который является потомком Льва Толстого, заявил, что Гончаренко заблуждается, считая себя Анной Карениной.

«Те, кто хотят действительно правды, сегодня поддержат полномочия российской делегации. Господин Гончаренко думает, что он Анна Каренина, но нет. Это не так», — ответил Петр Толстой.

Сегодня, 29 января, большинство депутатов ПАСЕ подтвердили полномочия российской делегации в полном объеме, проголосовав за соответствующую резолюцию. В этом документе ассамблея отмечает, что за последние полгода после возвращения в ПАСЕ Россия выполнила ряд рекомендаций. В частности, передала Украине моряков, которые были задержаны российскими пограничниками в Керченском проливе. Кроме того, в резолюции отмечается, что в отношении своих финансовых обязательств перед Советом Европы РФ выплатила все причитающиеся взносы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, Россия лишилась права голоса в ПАСЕ в 2014 году после присоединения Крыма. В ответ на санкции российская делегация перестала принимать участие в заседаниях ПАСЕ и приостановила выплату взноса в бюджет Совета Европы, при этом из состава Ассамблеи не вышла.

В июне 2019 года Россия вернулась в ПАСЕ. Против этого выступала украинская делегация, угрожая приостановить свое участие в организации. Исполняющая обязанности председателя комитета Верховной рады Украины по вопросам евроинтеграции Мария Ионова тогда заявила: «Мы не видим себя в одном зале с русскими. Мы просто приостановим участие Украины в летней сессии».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: