В России ужесточат ответственность за оскорбления

На сайте Кремля опубликовано распоряжение президента Владимира Путина, в котором он поручил рассмотреть вопрос об усилении ответственности за оскорбления.
В России ужесточат ответственность за оскорбления
Андрей Никеричев/Агентство «Москва»

Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос об усилении ответственности за оскорбление, сообщается на сайте Кремля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О каких именно оскорблениях идет речь — не уточняется.

Также глава государства заявил, что необходимо усовершенствовать механизмы опровержения недостоверной информации. Эти поручения необходимо выполнить до 1 июля 2020 года, ответственными за них назначены руководитель администрации президента Антон Вайно и премьер-министр Михаил Мишустин.

Кроме того, Путин поручил проанализировать практику по уголовным делам об оскорбленной чести, возбужденным из-за публикаций в интернете. Этим должны заняться Генпрокуратура, Роскомнадзор и Верховный суд. Результаты работы руководители ведомств должны представить к 1 июня 2020 года.

В декабре на заседании Совета по правам человека Путин поддержал идею увольнять чиновников, которые хамят и оскорбляют обратившихся к ним граждан.

«Если человек пришел на работу в органы власти, да еще хамит и людей оскорбляет, то ему там не место», — заявил президент. Тогда он отметил, что для этого необходимо изменить статью КоАП об оскорблениях чести и достоинства (ст. 5.61).

По словам Путина, Уголовный кодекс предусматривает наказание за оскорбления, однако практику применения таких статей после консультаций с юристами «следует пересмотреть».

Считаете ли вы, что необходимо ужесточить ответственность за оскорбления?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: