Пятерых полицейских, обвиняемых по делу Голунова, арестовали. Вину частично признал только один из них

Бывших сотрудников МВД обвиняют в превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств и незаконном хранении наркотиков.
Пятерых полицейских, обвиняемых по делу Голунова, арестовали. Вину частично признал только один из них
Агентство «Москва»

Пятерых бывших полицейских, которых обвинили в превышении должностных полномочий и фальсификации доказательств по делу журналиста Ивана Голунова, арестовали на два месяца. Об этом сообщает «Медиазона».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Речь идет о бывшем заместителе начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД ЗАО Москвы Игоре Ляховце и экс-оперативниках отдела Денисе Коновалове, Романе Феофанове, Акбаре Сергалиеве и Максиме Уметбаеве.

Ляховец, по версии следствия, был организатором незаконного задержания Голунова. При этом его непосредственный начальник, Андрей Щиров, проходит по делу свидетелем.

Все, кроме Максима Уметбаева, свою вину отрицают. Уметбаев, в свою очередь, признал вину частично. По его словам, он действительно применил к Голунову силу, но причастность к фальсификации доказательств бывший полицейский отрицает.

В июне Ивана Голунова задержали в центре Москвы по подозрению в покушении на сбыт наркотиков. Сам журналист заявлял, что наркотики ему подбросили. В результате массовой общественной кампании в поддержку журналиста дело было прекращено. Тогда же причастные к задержанию полицейские были уволены со службы.

О том, что в отношении полицейских, задержавших Голунова, возбуждено уголовное дело, сообщил в декабре президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции. Задержали полицейских 29 января. На следующий день им предъявили обвинение. Кроме превышения полномочий и фальсификации улик, сотрудников МВД обвинили в хранении наркотиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: