«Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку»: Роспотребнадзор рассказал, как защититься от коронавируса

В ведомстве также посоветовали поддерживать постоянную чистоту рук и поверхностей и не касаться глаз, рта и носа. Особенно в людных местах.
«Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку»: Роспотребнадзор рассказал, как защититься от коронавируса
Yonhap News/Newscom/Legion Media

Роспотребнадзор посоветовал россиянам избегать приветственных рукопожатий и поцелуев, а также поддерживать чистоту рук. Рекомендации опубликованы на сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прежде всего необходимо поддерживать чистоту рук и поверхностей, часто мыть руки с мылом или использовать дезинфицирующее средство.

«Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час)», — говорится в сообщении.

Кроме того, в ведомстве рекомендуют носить с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой момент была возможность очистить руки.

Необходимо максимально сократить прикосновения к любым поверхностям в людных местах, нельзя касаться лица.

С собой рекомендуется носить одноразовые салфетки, которыми нужно всегда прикрывать нос и рот во время кашля или чихания. Использованные салфетки обязательно утилизировать.

«Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы. На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь», — добавили в Роспотребнадзоре.

Также в ведомстве перечислили основные симптомы заболевания, вызванного коронавирусом:

  • чувство усталости;
  • затрудненное дыхание;
  • высокая температура;
  • кашель и/или боль в горле.

Симптомы похожи на многие респираторные заболевания, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп. Однако симптомы коронавируса проявляются только через 14 дней после заражения в отличие от обычного гриппа (2-3 дня).

Роспотребнадзор также напомнил, что коронавирус передается воздушно-капельным путем. Кроме того, он может распространяться, когда человек касается загрязненной поверхности, например дверной ручки. Заражение людей происходит, когда они касаются загрязненными руками рта, носа или глаз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К утру 31 января от коронавируса умерли 213 человек. Общее число заразившихся по всему миру достигло 9776 человек. Выздоровели 187 человек.

Случаи заболевания, помимо Китая, зарегистрированы в США, Германии, Франции, ОАЭ, Сингапуре, Австралии и других странах. В России зараженных пока не зафиксировано. С 31 января закрыта российско-китайская граница на Дальнем Востоке.

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения.

Собираетесь ли вы выполнять рекомендации Роспотребнадзора?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: