Индекс счастья россиян упал до минимума — сейчас он вдвое меньше мирового

С 2017 года индекс счастья в России сократился более чем в два раза.

Россияне оказались менее счастливыми, чем в среднем жители Земли, сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные глобального опроса международной ассоциации независимых исследовательских агентств Gallup International.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Индекс счастья рассчитывается как разница между положительными и отрицательными ответами респондентов на вопрос, считают ли они себя счастливыми.

В мире счастливыми себя считают 59 % респондентов, а несчастными — 11 %, остальные не смогли ответить. Индекс счастья в среднем по миру, соответственно, равен 48 процентным пунктам.

В России 42 % счастливых и 18 % несчастных людей. Значение индекса счастья в России вдвое меньше мирового — 24 процентных пункта. Результат 2019 года повторяет минимум 2013 года.

В 2017 году индекс счастья россиян впервые превышал среднемировой, но за два года это значение упало более чем в два раза.

При этом самый высокий индекс счастья у Колумбии, Индонезии и Эквадора. Жители Латинской Америки и Юго-Восточной Азии в целом более оптимистичны и открыты в силу темперамента, мягкого климата и культурных традиций, объясняет президент «Ромира» и вице-президент Gallup International Андрей Милехин.

По его словам, в некоторых азиатских странах дополнительным компонентом счастья служат религиозные учения, исповедующие особое отношение к жизни и сложным житейским обстоятельствам. При этом большинство людей сравнивает себя с соседями, которые также живут небогато, а россияне — с мировыми лидерами.

Опрос проводился в ноябре–декабре 2019 года. В нем приняли участие 45 тысяч человек из 46 стран. В России было опрошено 1,5 тысячи человек из всех регионов.

Считаете ли вы себя счастливым человеком?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: