Иран предложил выплатить по $80 тысяч семьям украинцев, погибших в сбитом Boeing под Тегераном. Зеленский посчитал, что этого мало

Президент заявил, что Украина будет требовать от Ирана больших компенсаций.

Власти Ирана предложили выплатить по $80 тысяч семьям украинцев, которые погибли в катастрофе Boeing 737 «Международных авиалиний Украины» под Тегераном в начале января. Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский в интервью телепрограмме «ТСН. Неделя».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Они предложили сразу $80 тысяч каждой семье каждого погибшего, но мы на это не согласились. Мне кажется, что это маловато. Когда жена погибшего говорит, что муж был единственным кормильцем, а у нее нет работы и ребенку надо поступать в институт, $80 тысяч — это совсем мало», — сказал Зеленский.

По его словам, Украина будет добиваться от Ирана больших компенсаций, но суммы он не уточнил.

8 января самолет Boeing 737 «Международных авиалиний Украины», выполнявший рейс из Тегерана в Киев, разбился вскоре после вылета. Погибли все 176 человек, которые были на борту, среди них — 11 украинцев.

11 января иранские военные взяли на себя ответственность за случившееся. Они заявили, что сбили лайнер случайно, а виной стал человеческий фактор: самолет пролетал рядом с военным объектом и его перепутали с «вражеской целью».

Украинские власти заплатили семьям погибших при авиакатастрофе по 200 тысяч гривен ($8300). Также им должны заплатить компенсации «Международные авиалинии Украины».

Вы считаете компенсацию в $80 тысяч достаточной?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: