«Черный лебедь»: 9 вопросов о коронавирусе, ответы на которые интересуют всех

Первый месяц 2020 года прошел под знаком нового коронавируса 2019-nCoV. Если в начале января об «уханьской пневмонии» слышали единицы, то к концу месяца информация о распространении эпидемии стала обязательным элементом большинства выпусков новостей. Разбираемся, что сейчас известно о новом заболевании, о чем надо знать, а чему верить не следует.
«Черный лебедь»: 9 вопросов о коронавирусе, ответы на которые интересуют всех

Что сейчас известно о вирусе?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

К утру 3 февраля 2020 года количество заболевших превысило 17 тысяч, а жертвами инфекции стали три с лишним сотни человек (получить актуальную информацию о числе заболевших, выздоровевших и умерших можно, например, здесь).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на беспрецедентные меры безопасности, зараженные пациенты выявлены далеко за пределами страны, в том числе в России, а на Филиппинах зарегистрирована первая смерть пациента от коронавируса вне материкового Китая, хотя погибший тоже был китайцем.

Весь январь исследователи из многих стран занимались изучением уханьского коронавируса (2019-nCoV), пытаясь получить информацию о его структуре, происхождении и распространении.

Быстро стало ясно, что геномы нового коронавируса и вируса, вызывающего атипичную пневмонию (SARS-CoV), сходны на 80 %. Это позволило ученым предположить, что и механизм заражения вирусы используют сходный. Эта догадка оказалась верной: и 2019-nCoV, и SARS-CoV проникают в клетку хозяина, используя один и тот же белок — ACE2.

Сразу несколько исследовательских групп оценили эффективность передачи вируса (R0) — предположительное количество людей, которые могут заразиться после контакта с инфицированным пациентом. Самой заразной болезнью считается корь, для которой этот показатель составляет 12–18. Эффективность передачи (R0) вируса атипичной пневмонии была равна 3. По разным оценкам, R0 нового коронавируса составляет от 2,2 до 4,6 пункта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые из Университета Миннесоты предполагают, что повышенная способность вируса заражать может быть вызвана единичной мутацией, возникшей в вирусном геноме, из-за которой связывание вируса с белком ACE2 стало более эффективным. Эксперты отмечают, что инфекции, вызванные 2019-nCoV, отличает длинный бессимптомный инкубационный период, когда в течение двух недель пациент, не подозревающий об инфицировании, может быть опасен для окружающих.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Говорить о коэффициенте смертности нового коронавируса преждевременно, так как для этого необходимо иметь все данные о заболевших, выздоровевших и умерших от инфекций, вызванных 2019-nCoV. Впрочем, предварительные расчеты коэффициента смертности уже произведены: на конец января 2020 года он не превышает 3 %. Во время вспышки атипичной пневмонии он составил 10 %.

До сих пор точно неизвестно, какое животное является природным резервуаром нового вируса. Первоначальная версия о том, что люди заразились коронавирусом от змей, была подвергнута жесткой критике. Более реально, что разносчиком 2019-nCoV стали летучие мыши, как это произошло с коронавирусами, вызвавшими атипичную пневмонию и ближневосточный респираторный синдром (MERS).

Правда ли, что власти Китая скрывали правду о вирусе?

Вирус действительно активно распространяется: первые случаи были выявлены в конце декабря 2019 года, а уже спустя месяц, к концу января 2020 года, количество зараженных превысило 10 тысяч. Многие жители страны уверены, что это может быть связано с тем, что власти страны скрывали информацию о реальной опасности вируса — 3 февраля об этом же вышла большая статья The New York Times с показаниями китайского врача из Уханя, который пытался указать на распространение инфекции еще в конце 2019 года.

Руководство страны уже выбирало тактику замалчивания в подобной ситуации — это произошло в 2003 году, когда в Китае началась эпидемия атипичной пневмонии, вызванной вирусом SARS-CoV. Действия властей осуждались мировым сообществом. Руководство страны и представители китайского Минздрава признали свою ошибку, в свое оправдание сообщив, что просто не знали, как действовать в таких ситуациях, так как не попадали в них раньше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не исключено, что в случае с новым коронавирусом ситуация повторилась. Жители Китая, члены семей которых заразились коронавирусом, уверены, что в начале января власти Уханя занижали истинное количество заболевших и умерших, а людей с подозрением на коронавирус не всегда тестировали, чтобы подтвердить возбудителя. Из-за этого руководство страны и Всемирная организация здравоохранения не смогли в самом начале объективно оценить скорость распространения и заразность нового коронавируса.

Отмечается, что после публичного заявления президента КНР Си Цзиньпиня, сделанного 20 января, в котором руководитель страны признал вспышку коронавируса, официальное число заболевших резко выросло. Так, 14 января сообщалось лишь о 41 подтвержденном случае заражения коронавирусом, к 21-му числу их число резко увеличилось и превысило 300, с тех пор количество заболевших продолжало расти.

Почему вирус так быстро распространяется?

Быстрому распространению вируса способствовало и то, что центр предполагаемого заражения — закрытый сейчас рыбный рынок — находится в городе, являющемся крупным транспортным узлом. В Ухане находится и железная дорога, и аэропорт, из которого ежедневно улетали около 3,5 тысячи пассажиров, — первые заболевшие за пределами Китая обнаружились именно в тех странах, куда можно было улететь из аэропорта Уханя.

Разветвленная транспортная сеть в Ухане, возможно, стала причиной того, что новый коронавирус распространяется активнее, чем вирус, вызывавший атипичную пневмонию в 2003 году. По сравнению с 2003 годом пассажиропоток в Китае вырос в 4 раза, что способствует более быстрому распространению вируса в стране и в мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые эксперты делают прогнозы о том, когда эпидемия достигнет своего пика. Например, специалисты из Университета Гонконга считают, что максимальное число заболевших коронавирусом будет зафиксировано к концу апреля.

Майкл Райан (Michael Ryan), исполнительный директор программы по оказанию чрезвычайной помощи при угрозах общественному здоровью ВОЗ, выразился же достаточно резко, подчеркнув, что никто из ученых не способен сказать, когда эпидемия достигнет пика. «Пик будет тогда, когда он будет», — постулировал он, выступая на конференции ВОЗ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Reuters

ВОЗ объявила о чрезвычайной ситуации глобального значения. Что это значит?

Всемирная организация здравоохранения, которая 23 января приняла решение не объявлять ситуацию с коронавирусом чрезвычайной, вновь собралась на заседание в конце января. Мнение экспертов изменилось, и эпидемию нового коронавируса назвали чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение (ЧСЗМС). Это значит, что распространение вируса представляет опасность для здоровья людей по всему миру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решение было принято согласно Международными медико-санитарными правилам, действующим с 2005 года. В период распространения атипичной пневмонии в 2003 году эти правила не действовали, а потому подобных решений тогда ВОЗ не принимала.

Начиная с 2005 года, режим ЧСЗМС объявлялся пять раз; в 2009 году из-за свиного гриппа; в 2014 году из-за вспышки полиомиелита; в 2014 и 2019 годах из-за вспышки лихорадки Эбола; и в 2016-м из-за распространения вируса Зика. Статус сохранится в течение трех месяцев, после чего будет пересмотрен.

Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус подчеркнул, что чрезвычайная ситуация глобального значения была объявлена не столько из-за событий, происходящих в Китае, сколько из-за опасности распространения вируса в других странах. «Мы не знаем, насколько разрушительными окажутся последствия, если 2019-nCoV доберется до стран с менее развитой системой здравоохранения. Мы должны действовать, чтобы помочь всем странам подготовиться к такому развитию событий», — написал Гебрейесус в твиттере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изоляция городов и закрытие границ действительно поможет?

Власти Китая закрыли сразу несколько городов, остановив общественный транспорт, — покинуть заблокированные города можно было только на личном автотранспорте, преодолев блокпосты, на которых всех пассажиров осматривали врачи.

Гауден Галеа, представитель Всемирной организации здравоохранения в Китае, отметил, что «попытка остановить вирус в городе с населением 11 миллионов человек — новое слово в науке. Никто сейчас не может сказать, сработает это или нет».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, попытка «посадить» на карантин целый город уже как-то предпринималась: в разгар эпидемии свиного гриппа в 2009 году в Мехико власти города попытались сдержать распространение вируса. На две недели в городе отменили все массовые мероприятия, проводимые как в помещениях, так и на открытом воздухе, закрыли церкви, стадионы, театры, кинотеатры, бары и дискотеки. Рестораны продавали еду только навынос. Профессор Сиднейского университета Адам Камрадт-Скотт считает, что это действительно помогло стабилизировать ситуацию с распространением свиного гриппа в городе, но совсем остановить распространение инфекции не смогло.

Не исключено, что беспрецедентные меры, ограничивающие перемещения жителей Уханя и других городов, были приняты слишком поздно. Мэр города Жу Сянван (Zhou Xianwang) сообщил, что еще до наступления восточного Нового года и запрета на перемещение Ухань покинули около 5 миллионов человек — среди них, скорее всего, были и заболевшие.

Из-за распространяющейся эпидемии множество стран приостановили полеты в Китай, а также установили ограничения для въезжающих из КНР. Россия, Монголия и Киргизия закрыли границу с Китаем, а Израиль принял решение об эвакуации семей дипломатов, присутствующих в стране. При этом Всемирная организация здравоохранения не накладывала каких-либо ограничений на перемещения между странами и торговлю.

Thomas Peter / Reuters
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правда ли, что коронавирус поражает только китайцев?

Нет, заразиться 2019-nCoV может любой. Так, например, 28 января заболевание, вызванное этим вирусом, диагностировали у жителя Германии. Он не ездил в Китай, а заразился от своей коллеги-китаянки, которая приезжала в Германию на стажировку.

Вирус поражает людей вне зависимости от пола и национальности. Однако результаты исследования, опубликованные в журнале The Lancet, свидетельствуют о том, что мужчины могут быть более восприимчивы к инфекции.

В более тяжелой форме болезнь может протекать у пожилых людей и у тех, кто страдает хроническими заболеваниями, например диабетом. Вероятность летального исхода у таких пациентов выше. Инфекция, вызванная коронавирусом, для детей, видимо, менее опасна, чем для пожилых людей, — среди умерших не зафиксировано ни одного ребенка младше 15 лет.

Какие препараты сейчас используются и реально работают? Хоть кого-то от коронавируса вылечили?

Информация о геноме нового коронавируса находится в открытом доступе — ученые используют ее для подбора и разработки лекарств и вакцины. Впрочем, на сегодняшний момент не существует каких-либо антивирусных препаратов, специфически борющихся с этим вирусом. Пациенты получают симптоматическую и поддерживающую терапию.

По состоянию на 1 февраля 2020 года эпидемия 2019-nCoV унесла жизни 304 человек, а количество выздоровевших и выписанных из больницы достигло 328 человек (утром 3 февраля сообщали уже о 480 выздоровевших).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Госпитализированные пациенты помещаются в изолятор, после чего назначается лечение с учетом их симптомов. В основном это обезболивающие и жаропонижающие средства.

В том случае, если у пациентов развивается пневмония и наблюдаются сложности с дыханием, их могут подключать к аппарату искусственного дыхания. При выявлении осложнений в виде бактериальной инфекции медики назначают антибиотики.

Министерство здравоохранения России выпустило рекомендации, касающиеся препаратов для лечения коронавирусной инфекции. Среди них — рибавирин, предназначенный для лечения гепатита С и респираторно-сцинтиального вируса, а также ритонавир и лопинавир, которые назначают пациентам с ВИЧ. Два последних применялись off-label при лечении атипичной пневмонии — есть сведения, что их прием помогал облегчить состояние пациентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основываясь на сходстве 2019-nCoV и SARS-CoV, можно предположить, что лекарства и в этом случае будут действовать сходным образом. Однако эффективность этих лекарств при терапии инфекций, вызванных новым коронавирусом, не проверялась, а потому можно лишь предполагать, что препараты в такой ситуации сработают.

Что известно о вакцине от уханьской пневмонии?

Хорошо известно, что эффективным способом снизить риск заражения является вакцинация. Однако разработка вакцины и проверка ее эффективности занимает время. Так, вакцина, способная защитить от атипичной пневмонии, появилась спустя 20 месяцев после начала эпидемии. Воспользоваться ею, кстати, так и не пришлось, так как вирус, вызвавший столько шума, бесследно исчез в 2003 году. На разработку вакцины от вируса Зика, количество зараженных которым стало стремительно увеличиваться в 2015 году, ушло примерно полгода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Reuters

Энтони Фаучи (Anthony Fauci), руководитель Национального института изучения аллергических и инфекционных заболеваний (National Institute of Allergy and Infectious Diseases), сообщил, что «в том случае, если не возникнут непредвиденные обстоятельства, к проведению первой фазы клинических испытаний (этапа, в ходе которого изучается безопасность нового препарата) ученые смогут приступить в ближайшие три месяца».

Он отметил, что этот и следующие этапы — проверка эффективности и безопасности вакцины на животных, подбор подходящей дозы препарата — займут месяцы и, возможно, годы, а потому, по самым оптимистичным прогнозам, новая вакцина начнет использоваться в клинической практике не раньше чем через год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В гонку по разработке вакцины включились ученые из разных стран. Мнение руководителей исследовательских групп, например Юэна Квок-Юнга из Университета Гонконга, который сообщил о создании вакцины, совпадает с точкой зрения Фаучи: о готовом препарате, который можно использовать для вакцинации людей, можно будет говорить не раньше чем через год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В России выявлены первые случаи заражения. Нужно ли начинать паниковать?

Действительно, на территории России зафиксировано два случая заболевания пневмонией, вызванной 2019-nCoV. Один — в Забайкальском крае, а второй — в Тюменской области. В обоих случаях заболели граждане Китая. Они находятся в изолированных боксах, а контактировавшие с ними люди были помещены на карантин. Он будет продолжаться 14 дней — весь заявленный инкубационный период.

Сообщается, что болезнь протекает в легкой форме и угрозы для жизни заболевших нет. 2 февраля один из заболевших, мужчина, который находится в больнице Читы, обратился к СМИ, сообщив, что узнал о своем диагнозе из новостей, а не от наблюдающих за ним врачей. Кроме того, он пожаловался на плохие условия содержания в медучреждении. Руководство больницы отреагировало на обращение, заявив, что состояние пациента оценивается как удовлетворительное, а условия его содержания соответствуют принятым в больнице нормам.

Новый коронавирус уже включен в перечень социально-значимых заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Он пополнил утвержденный в 2004 году список, в который ранее вошли ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С, туберкулез, сибирская язва, холера и другие инфекции. Присутствие новой инфекции в этом перечне поможет при необходимости организовать финансирование мероприятий, необходимых для борьбы с эпидемией.

Представители Роспотребнадзора считают риск распространения коронавируса в России минимальным. Руководитель ведомства Анна Попова призвала жителей страны ограничить «свое участие в массовых мероприятиях, так как наступает сезонный грипп, сходный с коронавирусом. "Нам будет очень сложно дифференцировать. Главное правило: мойте руки и держите в чистоте гаджеты", — сказала Попова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Reuters

Кроме этого Роспотребнадзор напоминает, что нужно стараться не трогать руками рот, нос и глаза, избегать посещения людных мест и контактов с заболевшими людьми, прикрывать рот при кашле и чихании одноразовым платком. Носить одноразовые маски целесообразно заболевшим людям, а не здоровым — при этом менять маску нужно каждые четыре часа. При появлении простудных симптомов необходимо обращаться к врачу, а тем, кто недавно посещал Китай или общался с теми, кто вернулся оттуда, не нужно скрывать этот факт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: