«Уральские авиалинии» не взяли на рейс из Китая около 70 человек. Все они имеют не российское гражданство

В авиакомпании объяснили, что имеют право перевозить только граждан России, согласно полученным разрешениям на выполнение чартерных рейсов.
«Уральские авиалинии» не взяли на рейс из Китая около 70 человек. Все они имеют не российское гражданство
Wisnu Prasetyo / SOPA Images / Legion Media

Около 70 граждан стран СНГ не пустили на рейс авиакомпании «Уральские авиалинии», который вылетал в Екатеринбург из аэропорта Сиань-Сяньян в Китае (расположен в 800 км от города Ухань). Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На стойке регистрации пассажирам объяснили, что на борт возьмут только россиян, об этом «Ъ» рассказали не попавшие на борт граждане Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана. По их словам, билеты были у всех, но в салон пустили только российских пассажиров.

«Ъ» опубликовал видео, в котором видно, что люди в медицинских масках стоят в аэропорту, подняв вверх руки с паспортами. «Авиакомпания не предоставила документов, которые бы санкционировали недопуск на борт иностранцев (нероссиян). Люди на стойке регистрации заявляют, что в самолете нет мест. У нас всех есть авиабилеты», — рассказывает автор видео.

Все российские авиакомпании, кроме «Аэрофлота», отменили регулярные рейсы в Китай по решению оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Вывоз оставшихся в Китае пассажиров осуществляется перевозчиками, в том числе «Уральскими авиалиниями», на правах чартерных рейсов.

Однако в понедельник авиакомпания заявила, что отменила рейсы в Китай и возобновит их не раньше марта. Такое же решение приняли в S7: в компании сообщили, что прекращают вывозить пассажиров из Китая с 4 февраля, так как в этом «авиакомпания видит риски».

В «Уральских авиалиниях» сообщили, что 3 февраля иностранцы не были допущены на рейс в Екатеринбург в соответствии с распоряжением правительства, и напомнили, что с 1 февраля авиакомпания приостановила регулярные рейсы в Китай и обратно.

«Заявки на получение разрешений на выполнение чартерных рейсов были отправлены авиационным властям КНР. Согласно полученному разрешению, авиакомпания имеет право перевозить исключительно граждан РФ», — сообщили в пресс-службе компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Уральские авиалинии» рекомендовали пассажирам из стран СНГ обратиться в службу поддержки авиакомпании, чтобы им вернули деньги за билеты.

1 февраля в промежуточной посадке в Москве отказали немецкому самолету, который эвакуировал из Китая граждан ФРГ. Российская сторона сослалась на «недостаточную пропускную способность в московском аэропорту». В итоге самолет полетел через Хельсинки. Немецкие СМИ раскритиковали действия российских властей. Однако представитель МИД ФРГ Кристофер Бургер сказал, что власти Германии не видят в решении Москвы политической подоплеки.

С 1 февраля Россия запретила регулярные рейсы для полетов в Китай. Исключение распространяется на терминал F Шереметьево, откуда летает «Аэрофлот». С 14 февраля запретят осуществлять и чартерные рейсы из Китая.

Считаете ли вы верными такие решения для сдерживания коронавируса?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: