В Таиланде создали «коктейль» из лекарств для лечения коронавируса. Он работает, но его еще нужно тестировать

По словам медиков, такой метод способствует улучшению состояния даже у «тяжелых» пациентов. Однако врачи пока не называют этот комплекс гарантированным лекарством от коронавируса.
В Таиланде создали «коктейль» из лекарств для лечения коронавируса. Он работает, но его еще нужно тестировать
Xinhua News Agency/Legion Media

«Коктейль» из противовирусных препаратов и лекарств для ВИЧ улучшает состояние зараженных новым коронавирусом — к такому выводу пришли тайские ученые. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медики утверждают, что после приема смеси этих препаратов в течение 48 часов улучшается состояние даже у тяжелобольных пациентов. Такой метод опробовали в одной из больниц Бангкока.

Уточняется, что «коктейль» состоит из лопинавира и ритонавира (препараты для терапии ВИЧ) и большой дозы противовирусного осельтамивира.

«Мы следовали международным практикам, но потом наш врач увеличил дозу одного из лекарств», — рассказал генеральный директор департамента медицинского обслуживания Таиланда Сомсак Аккслим.

По его словам, в понедельник министерство здравоохранения обсудит успешное лечение 70-летней пациентки, которая вышла из тяжелого состояния благодаря этой комбинации лекарств. Однако пока рано говорить о том, что новый способ лечения можно применять ко всем случаям.

«Пока такой метод лечения мы будем использовать только в самых тяжелых случаях», — добавил Аккслим.

При этом медики отмечают, что необходимо провести еще много исследований, чтобы это средство можно было считать лекарством против коронавируса.

Ранее в российском Минздраве для лечения коронавирусной инфекции у взрослых людей также рекомендовали использовать препараты «Лопинавир/Ритонавир» (препарат для лечения ВИЧ), а также «Рибавирин» и рекомбинантный интерферон бета-1b.

«Рибавирин» — это противовирусное средство, которое быстро проникает в инфицированные клетки и обеспечивает снижение вирусной нагрузки, а также подавляет синтез вирусной РНК. Рекомбинантный интерферон бета-1b — средство для лечения рассеянного склероза. Он запускает создание ряда белков, обладающих противовирусным и противовоспалительным действием.

Следите ли вы за новостями о коронавирусе?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: