Космическая бондиана: российский спутник заподозрили в слежке за американским спутником-шпионом

На прошлой неделе российский аппарат совершил серию маневров и приблизился к американскому. Теперь спутники находятся рядом все время.

Российский спутник держится на орбите слишком близко к своему «коллеге» из США, периодически приближаясь к нему. Эксперты предполагают, что российский космический аппарат следит за американским, сообщает The Verge.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Российский аппарат предназначен для наблюдением за другими спутниками. Эксперты в космической отрасли считают, что он может следить за секретным американским аппаратом, но цели этой слежки пока не ясны.

Весь январь наблюдатели-любители следили за необычным поведением российского спутника «Космос 2542», который запустили в ноябре 2019 года. Российский аппарат находился на той же орбите, что и спутник USA 245, управляемый Национальным управлением военно-космической разведки США, который находится в космосе с 2013 года.

«Это подозрительно, но ничего не доказывает, так как на этой орбите находится много спутников», — рассказал Майкл Томпсон, аспирант-преподаватель из Университета Пердью, который специализируется на спутниках и астродинамике.

«Космос 2542» привлек внимание экспертов на прошлой неделе, когда совершил серию маневров и приблизился к USA 245. Теперь российский спутник находится рядом с американским все время. Расстояние между ними варьируется со 150 до 300 километров, сообщил Томпсон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На данный момент не существует никакого регламента для таких ситуаций, поэтому непонятно, как стороны должны вести себя в подобных случаях, отмечает эксперт фонда Secure World Foundation Брайан Уиден.

Интересуетесь ли вы исследованиями космоса?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: