Трамп перед обращением к нации отказался пожать руку Нэнси Пелоси, спикеру палаты представителей США. В ответ та разорвала текст его речи

Напомним, именно Пелоси инициировала процедуру импичмента Дональда Трампа из-за его телефонного разговора с президентом Украины. Слушания по этому делу должны пройти завтра.
Трамп перед обращением к нации отказался пожать руку Нэнси Пелоси, спикеру палаты представителей США. В ответ та разорвала текст его речи
Getty Images

В ночь с 4 на 5 февраля по Москве Дональд Трамп выступил с традиционным обращением президента США к нации. Однако на этот раз выступление запомнится не самой речью американского лидера, а показательными нарушениями протокола мероприятия со стороны Трампа и спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все началось с того, что Дональд Трамп отказался пожать Пелоси руку, когда передавал ей и вице-президенту Майку Пенсу, заседавшим в президиуме, копию своей речи: спикер протянула ему руку, но президент демонстративно сделал вид, что этого не заметил. Пелоси выглядела сконфуженной.

По традиции именно спикер палаты представителей передает слово президенту США, чтобы тот начал речь. Для этого используется формулировка «для нас высокая честь приветствовать президента Соединенных Штатов», но Пелоси сказала лишь: «Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп».

После завершения 80-минутной речи, которая сопровождалась как поддерживающими, так и неодобрительными возгласами конгрессменов, зал начал аплодировать Трампу. Однако Пелоси предпочла иначе отреагировать на выступление президента — она разорвала листы с докладом. После спикер сказала журналистам, что это было «самым вежливым», что она могла сделать в ответ на демонстративное неуважение со стороны Трампа.

Многие раскритиковали Пелоси за такой жест: дело в том, что в обращении к нации президент не только обрисовал перспективы США, но и коснулся важных трагических событий за последний год. В том, что спикер палаты представителей разорвала доклад с упоминанием потрясших нацию трагедий, некоторые увидели неуважение к Америке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ирония в том, что Дональд Трамп выступил с докладом в палате представителей, возглавляемой Нэнси Пелоси, которая инициировала начало процедуры импичмента. Слушания по этому делу пройдут там же завтра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, поводом для начала процедуры импичмента стал телефонный разговор Трампа и президента Украины Владимира Зеленского в июле 2019 года. В палате представителей сочли, что Трамп задерживал военную помощь Украине, требуя взамен от Зеленского начать расследование против одного из основных оппонентов Трампа — Джо Байдена. Тем самым американский президент превысил полномочия, а затем еще и препятствовал конгрессу в расследовании. Сам Трамп заявляет, что требовал от украинских властей лишь борьбы с коррупцией.

Кто проявил большее неуважение?
Трамп
Пелоси

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: