Министр здравоохранения Забайкальского края посетил больного коронавирусом в защитном костюме. В соцсетях заподозрили, что на нем обычная лыжная маска

Однако шутки над чиновником могут быть беспочвенными, потому что такая маска является частью противочумного костюма.

3 февраля министр здравоохранения Забайкальского края Валерий Кожевников посетил в больнице Читы пациента из Китая Ван Юньбиня, у которого подтвердили заражение новым коронавирусом. Он лично осмотрел больного и заявил, что у него «чистые легкие». Состояние пациента чиновник назвал «удовлетворительным».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Видео визита чиновника в больницу разлетелось по соцсетям и стало поводом для шуток. Дело в том, что Кожевников пришел в палату в защитном костюме и очках. Но в соцсетях заподозрили, что это не специальные защитные очки, а горнолыжная маска. Пользователи твиттера вспомнили, что, по данным властей Китая, коронавирус нового типа может передаваться через слизистую оболочку глаза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако очки Кожевникова действительно могут быть элементом одной из разновидностей защитной экипировки. Как отмечает издание Tj, такие же очки являются частью противочумного костюма Pasteris, который в том числе используется для защиты от коронавируса. Эта модель доступна на сайте компании. К тому же у Pasteris есть регистрационное удостоверение Росздравнадзора.

Ранее гражданин Китая Ван Юньбинь пожаловался журналистам, что он узнал о своем диагнозе из СМИ, а также заявил о плохих условиях содержания в читинской больнице.

Вы задумывались о покупке защитной экипировки от коронавируса?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: