Суд ограничил в родительских правах мать и отца 5-летней девочки, которая с рождения живет в больнице

Ребенка передадут органам опеки.

Пресненский суд Москвы ограничил в родительских правах мать и отца пятилетней девочки, которая с рождения живет в медицинском центре «Мать и дитя». Об этом сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девочку по решению суда передадут органам опеки, на чьей подведомственной территории расположен медицинский центр.

Также суд постановил взыскать в пользу девочки алименты в размере четверти ежемесячного заработка или другого дохода родителей.

Адвокат матери ребенка в разговоре с «Медузой» заявила, что они будут подавать на апелляцию.

Ограничение родительских прав ― это временная мера, которая предусматривает утрату родителями права воспитывать своего ребенка лично. Но при этом родительских прав они не лишаются. Эта мера предусматривает также прекращение права на получение льгот и государственных пособий, установленных для граждан, имеющих детей.

История пятилетней девочки, которая пять лет прожила в клинике «Мать и дитя», стала широко известна после материала «Медузы». Девочка родилась в 2014 году, но после выписки мать вернула ее в больницу, утверждая, что ребенок смертельно болен. При этом, по словам врачей, девочка здорова и не нуждается в стационаре. Все это время пребывание девочки в клинике оплачивал ее отец. За ее содержание он платил примерно миллион рублей в месяц.

В марте 2019 года девочку выписали, суд обязал родителей забрать ее из больницы, но они этого не сделали. В декабре клиника «Мать и дитя» обратилась к судебным приставам. После этого органы опеки подали в суд на родителей. Они просили провести им психолого-психиатрическую экспертизу. Родители, в свою очередь, просили провести экспертизу здоровья девочки, чтобы узнать, может ли она жить вне клиники. Оба ходатайства судья отклонила.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: