Сенат оправдал Дональда Трампа по делу об импичменте. Отставки президента США не будет

Действующего президента США признали невиновным по обоим пунктам обвинения.
Сенат оправдал Дональда Трампа по делу об импичменте. Отставки президента США не будет
Xinhua News Agency/Legion Media

Сенат США оправдал президента Дональда Трампа по делу об импичменте. Его признали невиновным по обоим обвинениям — в злоупотреблении властью и в препятствовании работе конгресса. Об этом сообщает CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За то, чтобы признать Трампа виновным в злоупотреблении властью, проголосовали 48 человек: 47 из них — представители Демократической партии и один республиканец, бывший кандидат в президенты Митт Ромни.

Второй пункт обвинения поддержали 47 сенаторов, 53 высказались против. Чтобы отстранить Трампа от власти, необходимо было набрать 67 голосов по любому из пунктов обвинения.

Поводом для начала процедуры импичмента стал телефонный разговор Трампа и президента Украины Владимира Зеленского в июле 2019 года.

После этого разговора в палате представителей посчитали, что Трамп задерживал военную помощь Украине, требуя взамен от Зеленского начать расследование против сына одного из своих основных оппонентов — Джо Байдена. Тем самым американский президент превысил полномочия, а затем еще и препятствовал конгрессу в расследовании в рамках процедуры импичмента.

Ранее процедуру импичмента в США запускали в отношении трех президентов, но ни один из них не был отстранен из-за нее. Так, и Билл Клинтон в 1998 году, и Эндрю Джонсон в 1868 году были оправданы сенатом. А Ричард Никсон в 1974 году сам ушел в отставку после начала процедуры импичмента.

Судя по всему, Трамп был готов к такому исходу слушаний, потому что сразу после вынесения решения выложил в твиттер ролик, намекающий на то, что он собирается оставаться у власти еще много лет.

Вы согласны с оправдательным приговором Дональду Трампу?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: