Михаил Мишустин и его семья заработали около $36 миллионов в инвесткомпании UFG. Премьер работал там в 2008–2010 годах

Мишустин перешел в бизнес с госслужбы и стал владельцем 25 % в фондах UFG.
Михаил Мишустин и его семья заработали около $36 миллионов в инвесткомпании UFG. Премьер работал там в 2008–2010 годах
kremlin.ru

Премьер-министр Михаил Мишустин в 2008 году стал партнером инвестиционной компании UFG. Совокупный доход, который получила его семья во время и после его работы в компании, составил около $36 миллионов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо управляющего партнера группы UFG Полины Герасименко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В компании отметили, что получили разрешение семьи Мишустина на публикацию данных.

По ее словам, Мишустин пришел в компанию в мае 2008 года по приглашению тогда уже бывшего министра финансов Бориса Федорова, который был председателем совета директоров группы.

«Федоров очень ценил умение Мишустина выстраивать отношения с людьми и, если хотите, его мозги и аналитические навыки. По его мнению, у Мишустина, пожалуй, у одного из немногих из государственных служащих была безупречная репутация среди международного и российского делового сообщества», — добавила Герасименко.

Она уточнила, что Мишустин как партнер был введен в состав собственников и получил 25 % в уже созданных фондах, а также в тех, которые создавались позднее. В 2008 году для владения активами, связанными с UFG, Мишустин создал семейный траст. В компании пояснили, что это обычная практика.

Мишустин участвовал в развитии существующих направлений и курировал расширение международного присутствия UFG, развитие венчурного инвестирования и технологических инвестиций, а также инфраструктурные и сельскохозяйственные проекты.

«Вознаграждение его как ключевого руководителя в 2009 году, например, составило около 79 миллионов рублей, или около $2,5 миллиона», — уточнила Герасименко.

По ее мнению, Мишустин ушел из компании на госслужбу, потому что он «в душе государственник». Это произошло в апреле 2010 года — тогда его назначили на пост главы Федеральной налоговой службы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Семейный траст

Из-за перехода на госслужбу 100 % траста были переданы супруге Мишустина Владлене. С 2010 по 2013 год Мишустина получила от траста совокупный доход в размере $11,55 миллиона.

В 2013 году был принят закон, вводящий ограничения для супругов и несовершеннолетних детей госслужащих. Поэтому супруга Мишустина должна была передать траст третьему лицу. Однако она не могла передать траст постороннему, так как это могло создать риски для компании, пояснила Герасименко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оставшиеся активы передали матери и сестре Мишустина — Мишустиной Луизе Михайловне и Стениной Наталье Владимировне. С 2013 по 2015 год доходы Луизы Мишустиной составили $11,9 миллиона, а Натальи Стениной — $10,1 миллиона. В 2019 году была заключена сделка по окончательной продаже активов траста, до конца этого года компания планирует полностью завершить расчеты.

Герасименко подчеркнула, что для UFG «жизненно важно не иметь политически значимых лиц и не ассоциироваться с таковыми», так как ассоциация бренда с настолько политически значимым человеком влечет за собой «многократное усиление проверок, увеличение объема и глубины запросов по стандартным регуляторным процедурам».

UFG настолько подробно рассказал о доходах и работе Мишустина в компании по двум причинам, пишет The Bell. Во-первых, фонд с иностранными инвесторами хочет обезопасить себя от вопросов о связях с чиновником уровня премьер-министра. Во-вторых, издание предполагает, что Мишустин беспокоится о своем имидже. Об этом после назначения Мишустина рассказывали несколько его знакомых, утверждает СМИ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее ФБК сообщил, что в собственности семьи Мишустина находится недвижимость общей стоимостью почти 3 миллиарда рублей.

Каковы ваши ожидания от деятельности Михаила Мишустина на посту премьер-министра?
Положительные
Отрицательные

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: