В Таиланде военнослужащий открыл стрельбу в торговом центре и убил 26 человек. Его ликвидировали

Свои действия стрелок снимал на смартфон и вел прямую прямую трансляцию.
В Таиланде военнослужащий открыл стрельбу в торговом центре и убил 26 человек. Его ликвидировали
AP/East News

В городе Накхонратчасима в Таиланде военнослужащий открыл стрельбу по местным жителям. В результате действий стрелка погибли 26 человек, более 50 пострадали. Как сообщает «Би-би-си», нападавшего ликвидировали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трагедия произошла в субботу, 8 февраля. Нападавшего зовут Чакрапант Томма, он был младшим офицером по званию. Сначала он убил своего командира своей части, затем еще двух человек — 63-летнюю женщину и военного.

На территории военного лагеря он также украл оружие, боеприпасы и угнал внедорожник, после чего отправился в центр города. Он приехал в торговый центр Terminal 21 и открыл там стрельбу, а также взял несколько человек в заложники.

Как сообщает Bangkok Post, свои действия в торговом центре стрелок снимал на смартфон и транслировал онлайн через фейсбук (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Через некоторое время его аккаунт заблокировали.

Когда на место происшествия прибыли сотрудники служб безопасности, стрелок забаррикадировался в подвальном этаже здания, а также пытался сбежать через задний вход в здание.

В ходе спецоперации военнослужащего застрелили. По данным тайских властей, во время этой операции также погиб один полицейский, еще двое получили ранения.

«Это беспрецедентный случай для Таиланда, и я хочу, чтобы такого больше не повторялось», — заявил премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча, когда приехал на место происшествия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Премьер-министр также сообщил на пресс-конференции, что мотивами стрелка стали личные проблемы. По его словам, после конфликта с сослуживцами из-за продажи дома Чакрапант Томма считал себя жертвой мошенничества.

«Это был личный конфликт из-за сделки с домом», — приводит ТАСС слова премьера. Прают Чан-Оча также отметил, что у стрелка также были разногласия, связанные с родственником командира.

В настоящее время командование сухопутных войск разбирается в деталях произошедшего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: