Челябинцы вышли на митинг против карантинного пункта по коронавирусу. После протестов власти решили его закрыть

Люди перекрыли дорогу скорой помощи, которая везла в центр китайцев, с требованием вывезти из их района всех граждан КНР.

Жители челябинского поселка Рощино вышли на стихийный митинг против открытия карантинного центра по коронавирусу в соседней деревне Ужевке. Об этом пишет Znak.com.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Люди перекрыли дорогу машине скорой помощи, которая везла двух граждан КНР в оздоровительный санаторий «Утес», где оборудуют карантинный центр. Ранее туда уже привезли шестерых китайцев. Вышедшие на митинг жители Рощино потребовали, чтобы всех граждан Китая оттуда вывезли.

«Мы вас не выпустим, пока эти шестеро не уедут! Мы отсюда не уйдем ни днем ни ночью. Нам здесь жить!» — кричали люди.

В результате власти региона приняли решение закрыть карантинный центр.

«Те граждане Китая, которых поместили туда ранее, будут перенаправлены в стационары для медицинского наблюдения, как того требуют нормы», — рассказали «РИА Новости» в пресс-службе губернатора региона.

В Министерстве здравоохранения Челябинской области также сообщили, что помещенные в карантин китайцы были осмотрены и признаны здоровыми. Сейчас их вывозят с территории поселка и распределяют по медицинским учреждениям, чтобы продолжить следить за их здоровьем.

Как пишет Znak.com, карантинный центр для граждан Китая, приезжающих в Челябинскую область, сначала собирались открыть в Варненском районе, но после протестов местных жителей перенесли его в Ужевку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По последней информации, карантинный центр для наблюдения за прибывающими с родины гражданами Китая в итоге организовали на базе челябинского областного противотуберкулезного центра. Второй базой выбрано инфекционное отделение в больнице Миасса, где находятся 22 китайца.

По данным ВОЗ на утро 10 февраля, всего коронавирусом заразились более 40 тысяч человек. Большинство из них находятся в Китае. Жертвами новой инфекции стали 910 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: