Фигуранты дела «Сети» получили от 6 до 18 лет колонии. Их признали виновными в подготовке серии терактов

Ранее молодые люди заявляли, что дали признательные показания под пытками.

Приволжский окружной военный суд на выездном заседании в Пензе вынес обвинительный приговор семерым фигурантам дела «Сети». Все они получили от 6 до 18 лет лишения свободы. Об этом сообщает «Медиазона».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дмитрию Пчелинцеву назначили 18 лет колонии строгого режима. Илья Шакурский получил 16 лет колонии и штраф 50 тысяч рублей. Обоих следствие признало организаторами террористического сообщества «Сеть».

Андрею Чернову дали 14 лет колонии строгого режима, Максиму Иванкину — 13 лет, Михаилу Кулькову — 10 лет. Их признали участниками террористического сообщества. Также суд посчитал их виновными в покушении на сбыт наркотиков.

Василия Кускова приговорили к 9 годам колонии общего режима за участие в террористическом сообществе и незаконное хранение оружия. Еще один фигурант дела Арман Сагынбаев получил 6 лет колонии общего режима.

Дело «Сети» было возбуждено осенью 2017 года. Участниками по нему проходят 11 человек — молодые люди от 20 до 30 лет из Пензы и Санкт-Петербурга. По версии спецслужб, участники «Сети» планировали теракты в стране во время выборов президента и чемпионата мира по футболу в 2018 году, чтобы «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране», а позднее «поднять вооруженный мятеж».

Фигуранты дела заявляли, что дали признательные показания под пытками со стороны сотрудников ФСБ.

Еще один обвиняемый по делу «Сети» Игорь Шишкин был приговорен к трем с половиной годам колонии в январе 2019 года. Он признал вину и дал показания против других фигурантов дела.

17 января 2019 года сообщество «Сеть» было признано террористическим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: