Пермский Минздрав начал проверку после публикаций об анестезисте, якобы убившем больше десяти пациентов

Ранее глава Минздрава России Михаил Мурашко назвал эту историю фейком.
Пермский Минздрав начал проверку после публикаций об анестезисте, якобы убившем больше десяти пациентов
Софья Сандурская/Агентство «Москва»

Министерство здравоохранения Пермского края начало проверку после публикаций об анестезисте, который якобы убил больше десяти ветеранов в одной из региональных больниц. Об этом сообщила глава местного Минздрава Оксана Мелехова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В настоящее время специалисты Минздрава Пермского края и администрация учреждения проводят служебное расследование, создана комиссия с целью проверки указанных в сообщении фактов. До окончания проверки говорить о достоверности опубликованной информации преждевременно», — написала Мелехова, пообещав сообщить об итогах проверки.

Ранее на одном из форумов «Двача» анонимный пользователь рассказал, что убил больше десяти пациентов, работая анестезистом. Он заявил, что отключал людей от аппарата искусственной вентиляции легких, а в качестве доказательства своих слов выложил фото в медицинской форме, на котором было видно его бейдж.

Позже пользователи рассказали, что вычислили автора поста. Под те данные, которыми он поделился в треде, подходил Сергей Владимирович Вольф — медицинский брат-анестезист КОГБУЗ «Кировский областной госпиталь для ветеранов войн».

История стала бурно обсуждаться в СМИ и интернете. СК и прокуратура начали проверки. Позже сам Вольф записал видеообращение, в котором отрицает причастность к убийствам и просит найти и наказать тех, кто его оклеветал.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко назвал историю фейком и сообщил, что медбрата Вольфа проверили на детекторе лжи, который не подтвердил его причастность к преступлениям.

Пользователи «Двач» опубликовали видео с извинениями перед несправедливо обвиненным Сергеем Вольфом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этого пользователи «Двача» нашли нового «подозреваемого»: им оказался сотрудник пермской городской клинической больницы им. С. Н. Гринберга 26-летний Сергей Калинин. На этот раз пользователи собрали информацию по разным форумам площадки и другим сайтам, на которых смогли найти этого же человека. Readovka утверждает, что после того, как пользователи стали активно им интересоваться, Сергей Калинин удалил свой публичный профиль в «Яндексе» и стер все фото и публикации на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

А вы слышали об этой истории?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: