Минобрнауки отменило приказ о правилах общения российских ученых с иностранными коллегами. Он требовал отчета о каждой такой встрече

Правила обязывали ученых заранее сообщать в Минобрнауки о запланированной встрече, на самом мероприятии должны были присутствовать не менее двоих ученых из России. После встречи необходимо было сдавать отчет и сканы паспортов участников.
Минобрнауки отменило приказ о правилах общения российских ученых с иностранными коллегами. Он требовал отчета о каждой такой встрече
Александр Авилов/Агентство «Москва»

Минобрнауки отменило приказ, который регламентировал контакты российских ученых с иностранными коллегами, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на главу министерства Валерия Фалькова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы заинтересованы в том, чтобы сотрудничество развивалось на принципах открытой науки», — сказал Фальков.

В июле 2019 года министерство разослало в подведомственные учреждения правила общения с иностранными учеными, которые рекомендовали всем российским научным организациям за пять дней уведомлять Минобрнауки о планируемой встрече с зарубежными коллегами. К сообщению о встрече нужно приложить список участников.

Кроме того, на встречах с иностранными коллегами должны присутствовать не менее двоих российских ученых, а контакты с зарубежными коллегами в нерабочее время возможны только с разрешения руководства. После встречи ученые должны составить отчет с кратким описанием разговора, приложив к нему сканы паспортов участников.

В РАН приказ назвали непродуманным и попросили министра высшего образования и науки Михаила Котюкова наказать подготовивших его сотрудников. В академии заявили, что в рекомендациях имеется «ряд ограничений и несуразностей», которые «препятствуют научным контактам и чреваты ущербом престижу страны».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что новые предписания «выглядят как перебор».

В декабре экс-министр Котюков заявил, что приказ усовершенствуют.

Как вы считаете, нужно ли регламентировать встречи российских ученых с зарубежными коллегами?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: