Украинская авиакомпания разрешила брать в салон упитанных животных. С хозяином сможет лететь питомец весом до 10 килограммов

Чтобы хозяева не сажали питомцев на диету (и не совершали подмены).
Украинская авиакомпания разрешила брать в салон упитанных животных. С хозяином сможет лететь питомец весом до 10 килограммов
Caters News Agency/Legion Media

Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» с 12 февраля увеличивает норму перевозки животных в салоне до 10 кг, сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Многие из нас в МАУ имеют домашнего любимца, некоторые даже не одного. Поэтому мы очень хорошо понимаем, насколько критичными могут быть даже лишние 500 грамм. Соответственно, чтобы перед полетом нашим пассажирам не приходилось сажать "пушистиков" на диету или ломать голову над тем, как облегчить вес контейнера, мы добавили 2 килограмма к максимально разрешенной норме, действующей у большинства авиаперевозчиков», — рассказали в пресс-службе.

Кроме того, в авиакомпании отметили, что условия путешествий служебных животных, сопровождающих пассажиров с ограниченной мобильностью или нарушениями зрения/слуха, а также собак-помощников сотрудников государственных органов и команд спасателей остаются неизменными — никаких ограничений веса и размеров.

Сейчас российские авиакомпании сами решают, какое ограничение по весу для животных будет установлено. Большинство перевозчиков пускают в салон животных весом до 8 килограммов. Однако в целом ограничения колеблются от 5 до 12 килограммов.

Ранее в Общероссийском объединении пассажиров предложили установить общие для всех российских компаний правила перевозки домашних животных в самолетах. При этом нижний порог не может быть меньше 8 килограммов. Кроме того, в объединении считают, что владельцам упитанных питомцев необходимо дать возможность доплачивать за перевес.

Правила перевозки животных в самолетах стали активно обсуждать после истории кота Виктора. Хозяин подменил его на взвешивании, чтобы не сдавать его в багаж. После того как обман раскрылся, «Аэрофлот» лишил владельца Виктора всех бонусных миль. История вызвала широкий общественный резонанс. В интернете запустили флешмоб #бронебагаж.

Вы когда-нибудь летали с питомцем в самолете?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: