Автопроизводители, нефтяные гиганты и поставщик Apple в Китае начали выпускать медицинские маски

В обычное время в Китае производят около 15 миллионов медицинских масок в день, однако в условиях коронавирусной инфекции этого недостаточно.
Автопроизводители, нефтяные гиганты и поставщик Apple в Китае начали выпускать медицинские маски
Xinhua News Agency/Legion Media

Дефицит медицинских масок вынудил китайские компании переключиться на производство средств защиты от коронавируса. Свои производства перепрофилировали многие предприятия — от автомобильных до энергетических компаний, сообщает Bloomberg.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Китае производят около 15 миллионов медицинских масок в день, однако этого недостаточно в условиях кризиса. При этом предприятия страны способны быстро переключиться на производство другого продукта.

Так, производитель электромобилей BYD планирует с 17 февраля выпускать до 5 миллионов масок и до 50 тысяч бутылок дезинфицирующего средства в день. Первые партии BYD поставит водителям общественного транспорта, такси, сервисов, которые предоставляют машину с водителем, а также волонтерам и сотрудникам аэропортов и ​​авиакомпаний.

Автопроизводитель GAC Group, который делает машины для Toyota и Honda, заявил, что изучает оборудование, необходимое для того, чтобы изготавливать на производстве маски.

В компании SAIC-GM-Wuling («дочка» General Motors) заявили, что создали 14 производственных линий, которые будут выпускать 1,7 миллиона масок в день. Первую партию уже выпустили в воскресенье. Производитель грузовых автомобилей Shaanxi Automobile Group в воскресенье приступил к производству защитных очков. Компания планирует выпускать более 3 тысяч очков в день.

Китайский нефтяной гигант — компания Sinopec заявила, что закупила оборудование, необходимое для производства масок, и запускает 11 производственных линий.

Компания Foxconn, которая собирает iPhone, начала выпускать маски еще 5 февраля — в первую очередь для 1 миллиона собственных сотрудников. К концу месяца компания планирует ежедневно производить 2 миллиона масок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: