РБК: Кремль объявит дополнительный выходной для голосования по Конституции

В качестве основной даты рассматривается 22 апреля. Таким образом власти рассчитывают увеличить явку.
РБК: Кремль объявит дополнительный выходной для голосования по Конституции
Агентство «Москва»

Голосование по поправкам в Конституцию планируется провести в будний день, который объявят выходным. В качестве основной даты в Кремле рассматривают 22 апреля, сообщает РБК со ссылкой на четыре источника, близких к администрации президента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идею провести голосование в будний день впервые озвучил замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов, а глава ЦИК Элла Памфилова назвала ее «неплохой», напоминает РБК. Сенатор Алексей Пушков предложил сделать будний день, отведенный для голосования, выходным.

По словам одного из источников, эта идея принадлежит администрации президента и связана с расчетом на более высокую явку, так как в выходной у людей могут быть свои планы. При этом рассматривается также возможность разрешить голосование на предприятиях непрерывного цикла, на которые не будет распространяться объявленный выходной.

Ранее в качестве основной даты в администрации президента рассматривали воскресенье, 12 апреля, вторым вариантом называли другое воскресенье, 26 апреля. Однако на 12 апреля выпало Вербное воскресенье, когда люди идут в церковь. А недостатком 26 апреля назвали то, что в это время уже начинается дачный сезон, также люди разъезжаются на майские праздники, а это негативно скажется на явке, рассказали три близких к Кремлю источника.

На 19 апреля выпадает православная Пасха, которой предшествует Страстная неделя. Поэтому это время тоже не подходит для голосования, пояснили источники РБК.

По данным издания, в преддверии голосования будет развернута масштабная информационная кампания на телевидении и в интернете. Явка должна быть высокой — выше 50 %, в идеале на участки должно прийти не меньше людей, чем на выборы президента в 2018 году (67,4 %), рассказывали источники РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В администрации президента обеспокоены тем, как в итоге пройдет голосование, утверждают источники. Голосование по поправкам в Конституцию приходится готовить быстро в отличие от президентских выборов, когда можно было заранее разработать кампанию. Кроме того, социальное самочувствие граждан сейчас хуже, чем было перед выборами главы государства. Поэтому их сложнее мотивировать прийти на участки и проголосовать за поправки, добавил другой источник.

Вы планируете пойти на голосование по Конституции?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: