Юрий Дудь снял документальный фильм про ВИЧ в России

В фильме журналист общается с ВИЧ-положительными людьми, которые рассказывают, как узнали о своем статусе и как с ним живут.

Юрий Дудь снял документальный фильм про эпидемию ВИЧ в России. Журналист посвятил этой теме почти двухчасовой выпуск, в котором поговорил с экспертами и ВИЧ-положительными людьми. Среди героев фильма — журналист, общественный деятель и основатель фонда «СПИД-ЦЕНТР» Антон Красовский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Многие думали, что это болезнь осталась где-то в 1990-х и точно не добралась до эпохи высокоскоростного интернета. Но это ― не так. В России живет более одного миллиона людей с ВИЧ. В России только в прошлом году умерли от СПИДа 37 000 человек, в среднем это 100 человек в день. По числу новых заболеваний ВИЧ Россия сравнима — и в это действительно тяжело поверить — со многими странами Африки», ― говорит в начале выпуска Юрий Дудь.

Выпуск снимали в том числе на турбазе в Нижнем Новгороде, сотрудники которой летом 2019 года отказались принять группу детей с положительным ВИЧ-статусом.

«Нам совершенно не хочется провоцировать это осуждение вновь, мы прекрасно понимаем, что тот отказ — не из-за того, что у этих людей мусорные ведра вместо сердец. Тот отказ — из-за незнания», ― отметил Дудь, подчеркнув, что этот фильм освещает все основные вопросы о ВИЧ:

  • Как ВИЧ может оказаться у вас?
  • Могут ли люди с ВИЧ рожать здоровых детей?
  • Можно ли иметь ВИЧ и жить полноценной жизнью до самой старости?
  • Почему Россия борется с ВИЧ настолько неэффективно?
  • Почему уроки полового воспитания в школах — необходимы?



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: