СМИ: ЦРУ и разведка ФРГ почти 50 лет имели доступ к секретной переписке 120 стран мира

Американские и немецкие спецслужбы тайно владели швейцарской компанией Crypto AG, шифровальным оборудованием которой пользовались страны по всему миру.

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США в сотрудничестве с разведкой ФРГ имело доступ к секретной переписке более 120 стран мира в течение почти 50 лет. Об этом говорится в совместном расследовании The Washington Post и немецкого телеканала ZDF.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спецслужбы получали информацию благодаря швейцарской компании Crypto AG, которая производила шифровальное оборудование со времен Второй мировой войны. ЦРУ и разведка ФРГ тайно владели этой компанией с 1970 года. А ее оборудованием пользовались правительства Ирана, Аргентины, Индии, Пакистана, Ватикана, Ливии и других государств. СССР и Китай с Crypto AG не сотрудничали.

Совместная операция США и ФРГ по распространению шифровального оборудования получила название «Рубикон».

«Это был разведывательный успех столетия. Иностранные правительства платили США и ФРГ хорошие деньги за возможность того, чтобы все их самые секретные контакты перехватывали как минимум две страны», — говорится в отчете ЦРУ, который цитирует WP.

В общей же сложности контроль над Crypto AG позволил американским и немецким разведкам следить за иранскими муллами в период захвата американских заложников в Иране в 1979 году, за Аргентиной в период ее Фолклендской войны с Великобританией в 1982 году и за ливийскими чиновниками после взрыва на берлинской дискотеке «Ла Белль» в 1986 году.

В 1990-х немцы, опасаясь разоблачения, продали свою долю в Crypto AG американцам. ЦРУ избавилось от актива только в 2018 году на фоне развития технологий онлайн-шифрования. Нынешние владельцы компании не комментируют ее историю. По их словам, сегодня Crypto AG работает исключительно на швейцарском рынке в области безопасности.

Как сообщает Associated Press, после публикации WP и ZDF швейцарские власти начали расследование для проверки изложенных в статье утверждений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: