Скончался советский разведчик, Герой России Алексей Ботян. Несколько дней назад ему исполнилось 103 года

Известность Ботяну принесла операция по спасению Кракова в январе 1945 года. Тогда фашисты планировали подорвать историческую часть города.
Скончался советский разведчик, Герой России Алексей Ботян. Несколько дней назад ему исполнилось 103 года
Михаил Воскресенский/«РИА Новости»

На 104-м году жизни скончался легендарный разведчик, Герой России Алексей Ботян, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-бюро Службы внешней разведки России. В понедельник ему исполнилось 103 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ботян сражался в рядах польской армии и участвовал в боях против вторжения немецких войск в составе зенитного расчета. Его расчет в боях под Варшавой сбил три немецких самолета Junkers. После входа советских войск в Польшу воинская часть, в которой он служил, сдалась Красной армии — так Ботян стал советским гражданином и вскоре поступил на службу в НКВД.

Известность Ботяну принесла операция по спасению Кракова, которая состоялась в январе 1945 года. Разведчику под видом грузчика удалось внедриться на склад фашистов — там хранилась взрывчатка, которую немцы планировали использовать для подрыва исторической части города. Ботян установил мину замедленного действия, которая была приведена в действие во время наступления Красной армии.

На следующий день в Краков вошли передовые части 1-го Украинского фронта под командованием маршала Советского Союза Ивана Конева, а город в ходе боевых действий практически не пострадал.

Сам Ботян считал эту операцию главным достижением своей жизни.

Разведчик стал прототипом главного героя романа Юлиана Семенова «Майор Вихрь», по которому в 1967 году был снят фильм Евгения Ташкова.

После войны Алексей Ботян остался работать во внешней разведке в качестве разведчика-нелегала. Позже помогал создавать спецназ внешней разведки КГБ СССР «Вымпел». Десятого мая 2007 года указом президента России ему было присвоено звание Героя России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: