Полиция закрыла уголовное дело против жительницы Химок Дарьи Агений. Она ранила ножом мужчину, который пытался ее изнасиловать

Дарью Агений хотели судить по уголовной статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Девушка запустила в соцсетях флешмоб #самаНЕвиновата в поддержку жертв насилия, после чего на ее дело обратили внимание СМИ.

Полиция прекратила уголовное дело против Дарьи Агений, которую обвиняли в нанесении ножевых ранений жителю Туапсе. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на адвоката девушки Евгения Саломатова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Уголовное дело в отношении Дарьи Агений полностью прекращено по реабилитирующим основаниям — за отсутствием состава преступления», — сказал адвокат.

В июне 2018 года 19-летняя Дарья Агений сопровождала группу детей в летний лагерь в Туапсе. По словам девушки, в первый же день на нее напал пьяный местный житель и пытался ее изнасиловать. Девушка не стала подавать заявление в полицию, так как не получила травм и не запомнила примет нападавшего.

«Я думала, что он жив-здоров и продолжает бухать где-то в Туапсе и единственное, что мне остается делать, — уезжать. Ведь заявление все равно никто не примет. Это же не изнасилование, а попытка изнасилования. Мне кажется, они [полицейские] просто посмеялись бы над этим», — рассказала Агений «Медузе».

Через месяц девушку задержали и предъявили обвинение по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», которая предусматривает до десяти лет лишения свободы. Заявление на Дарью подал сам 38-летний потерпевший. Он утверждал, что просто хотел прочитать девушке стихи Есенина.

В 2019 году девушка запустила в соцсетях флешмоб #самаНЕвиновата, чтобы привлечь внимание к жертвам насилия и вопросу самообороны. Девушка заявила, что тех, кто пережил насилие, часто обвиняют в том, что они виноваты сами.

Агений не считает развязку своего дела «хеппи-эндом», так как «насильник на свободе и не так это должно работать». При этом добиваться уголовного преследования нападавшего она не планирует.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я хорошо подумала и поняла, что я не готова. У меня уже нет сил, денег, времени на судебные разбирательства, и я понимаю, что шанс просто наказать насильника очень маленький. И то, что я сейчас на свободе, — это, как мне кажется, чуть ли не единственный случай, когда с такими доказательствами, с ножевыми ранениями просто закрывают дело и все, отпускают. Это великая случайность и удача, и я не готова рисковать своей свободой, чтобы добиться справедливости», — сказала Агений телеканалу «360».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: