Московский суд оштрафовал Twitter на 4 миллиона рублей. Компания отказалась локализовать данные россиян

В декабре 2018 года Роскомнадзор потребовал от компании хранить данные российских пользователей на российских серверах.

UPD: Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) также оштрафован на 4 миллиона рублей за то, что компания хранила данные российских пользователей не на российских серверах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Московский суд оштрафовал Twitter на четыре миллиона рублей из-за того, что компания отказалась перенести серверы с данными пользователей в Россию. Об этом сообщает «РИА Новости».

Ранее в отношении Twitter и Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) по требованию Роскомнадзора были возбуждены административные дела из-за того, что компании не предоставили вовремя сведения о том, что перенесли персональные данные россиян на российские серверы.

В декабре 2018 года Роскомнадзор потребовал, чтобы Twitter и Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) хранили данные российских пользователей на территории РФ. Ответ компаний ведомство сочло формальным и в апреле 2019 года оштрафовало каждую из них на 3 тысячи рублей.

В 2016 году за отказ локализовать данные российских пользователей по требованию Роскомнадзора на территории РФ была заблокирована соцсеть LinkedIn.

Пользуетесь ли вы Twitter?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: