Мосгорсуд оставил в силе приговор фигуранту «московского дела» Егору Жукову. Но ему вернут фигурку лягушек и либертарианский флаг

Суд отклонил жалобу защиты на приговор Жукову. Ранее его приговорили к трем годам условно, признав виновным в призывах к экстремизму.
Мосгорсуд оставил в силе приговор фигуранту «московского дела» Егору Жукову. Но ему вернут фигурку лягушек и либертарианский флаг
Андрей Никеричев/Агентство «Москва»

Мосгорсуд оставил в силе приговор фигуранту «московского дела», студенту ВШЭ Егору Жукову, который получил три года условно за призывы к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК). Об этом сообщает «МБХ Медиа».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом суд решил вернуть Жукову фигурку лягушек и либертарианский флаг, которые ранее у него изъяли и постановили уничтожить. У лягушек Жукова даже есть собственный твиттер.

twitter.com/thatfrogsofegor

«Победа гражданского общества, отстояли. Все вернут, обжаловать будем дальше», — заявил Жуков после решения суда.

Защита заявила, что обвинение основано на заключении одного эксперта, и адвокаты были лишены возможности предоставить суду альтернативное экспертное мнение.

Прокурор, в свою очередь, заявил, что никаких оснований для изменения приговора нет.

6 декабря 2019 года Кунцевский районный суд приговорил Жукова к трем годам условно по обвинению в призывах к экстремизму в роликах на YouTube. Кроме того, суд лишил его права заниматься деятельностью с использованием интернета на два года. При этом пользоваться сетью он сможет.

Считаете ли вы справедливым приговор Егору Жукову?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: