Камбоджа приняла круизный лайнер из Гонконга, от которого отказались пять стран из-за угрозы распространения коронавируса

Сейчас власти страны проверяют здоровье пассажиров.

Камбоджа приняла круизный лайнер «Вестердам», который несколько дней не мог пришвартоваться в разных портах в Юго-Восточной Азии из-за опасений, что пассажиры или члены экипажа могли быть заражены коронавирусом Covid-19. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принять корабль отказались порты в Японии, Филиппинах, Таиланде, Тайване и Гуаме — заморской территории США.

Пассажирам не разрешают сойти на берег до окончания обследований на вирус. Если зараженных не найдут, то пассажиры смогут покинуть лайнер 14 февраля. Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус похвалил Камбоджу за это решение. «Это пример международной солидарности, к которой мы постоянно призываем», — заявил он.

На борту «Вестердама» находятся 1455 пассажиров и 802 члена экипажа. В посольстве России в Камбодже сообщили ТАСС, что на борту есть восемь россиян: семеро туристов и одна женщина — член экипажа судна.

«Сотрудники посольства связались с российскими гражданами на борту судна "Вестердам". Компания — оператор круиза планирует их отправить на родину до 15 февраля», — отметили в дипмиссии.

С 5 февраля в Японии на двухнедельном карантине стоит круизный лайнер Diamond Princess, на борту которого находятся около 3500 человек. По последним данным, 175 из них оказались заражены коронавирусом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: