Премьер Мишустин заявил, что ипотека остается слишком дорогой и недоступной для россиян. По его словам, ставка должна опуститься ниже 8 %

Сейчас ипотека — бремя даже для семей со средними доходами, заявил премьер.
Премьер Мишустин заявил, что ипотека остается слишком дорогой и недоступной для россиян. По его словам, ставка должна опуститься ниже 8 %
Андрей Никеричев/Агентство «Москва»

Ставка по ипотечным кредитам в России должна составлять меньше 8 %, передает РБК со ссылкой на премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, в декабре средняя ставка по жилищным кредитам составила 9 %. Глава кабмина считает, что ипотека в России остается очень дорогой, несмотря на все льготные программы, и это бремя даже для семей со средними доходами.

«С такой ставкой мы не сможем помочь людям улучшить жилищные условия, а это национальная цель развития, которую поставил президент и которую мы обязаны достичь», — заявил он.

В первую очередь необходимо сделать так, чтобы у банков не было возможности накручивать ставку, отметил премьер. Для этого, по его словам, необходимо оптимизировать резервы и операционные затраты банков и уточнить правила кредитования застройщиков. Еще один комплекс мер касается стимулирования жилищного строительства и повышения эффективности использования земли.

Мишустин поручил первому вице-премьеру Андрею Белоусову и вице-премьеру Марату Хуснуллину проанализировать ситуацию совместно с Банком России и представить соответствующие предложения. Кроме того, он распорядился обсудить возможность упрощения порядка рефинансирования ипотечных кредитов, выданных ранее под более высокий процент.

Планируете ли вы брать ипотеку?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: