«Медузу», «Радио Свобода» и Би-би-си проверяют на пропаганду наркотиков

Ранее в Госдуме эти издания обвинили в том, что они пытаются добиться легализации наркотиков в России.
«Медузу», «Радио Свобода» и Би-би-си проверяют на пропаганду наркотиков
Артем Геодакян/ТАСС

МВД России проверяет все материалы в интернете, включая материалы «Медузы», «Радио Свобода» и Би-би-си, на предмет присутствия в их текстах пропаганды наркотиков. Об этом сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Все материалы проверяются на пропаганду наркопотребления и вовлечения в незаконный оборот наркотиков. Мы все проверяем, в том числе (эти СМИ)», — сказал начальник главного управления по борьбе с наркотиками МВД России Андрей Храпов, отвечая на вопрос, действительно ли проверяются материалы «Медузы», «Радио Свобода» и Би-би-си.

Он отметил, что в 2019 году Роскомнадзор по материалам МВД заблокировал доступ к 22 тысячам интернет-ресурсов.

Ранее глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела РФ Василий Пискарев заявил, что «Медуза», «Радио Свобода» и Би-би-си пытаются добиться легализации наркотиков в России.

По его словам, этим занимаются около десятка неправительственных организаций (НПО), признанных нежелательными в России. В их числе он назвал Национальный фонд поддержки демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт, Атлантический совет, фонд «Открытое общество» (все США), «Открытая Россия» (Англия), «Человек в беде» (Чехия).

По его словам, в этот список также входят три крупные медиакомпании: «Медуза» (Латвия), Би-би-си (Великобритания), «Радио Свобода» (США).

«Сейчас в Госдуме готовится законопроект — мы от многих ведомств получили уже одобрение — о введении административной, а впоследствии уголовной ответственности за обучение в иностранных НПО, деятельность которых признана в РФ нежелательной», — рассказал депутат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сегодняшний день в реестр СМИ-иноагентов включены 10 медиа: радиостанция «Голос Америки», корпорация «Радио Свобода/Свободная Европа» и восемь ее проектов: «Idel.Реалии», «Кавказ.Реалии», «Крым.Реалии», Татаро-башкирская служба «Радио Свобода» (Azatliq Radiosi), «Сибирь.Реалии», «Фактограф», «Север.Реалии» и телеканал «Настоящее время».

Читаете ли вы материалы этих изданий?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: