Путин поддержал идею закрепить в Конституции индексацию зарплаты

С таким предложением выступили российские профсоюзы.
Путин поддержал идею закрепить в Конституции индексацию зарплаты
Агентство «Москва»

Президент России Владимир Путин поддержал идею профсоюзов закрепить в Конституции индексацию заработной платы, сообщается на сайте Кремля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое предложение выдвинул глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков в ходе встречи рабочей группы по подготовке поправок в основной закон страны.

Шмаков пояснил, что в поправках, которые предложил глава государства, есть предложения об индексации социальных пособий и иных социальных выплат, но рост зарплат при этом в документе не закреплен.

Он предложил прописать индексацию зарплат и социальных выплат в 75-й статье Конституции с формулировкой: «В Российской Федерации гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации и индексация заработной платы, социальных пособий и иных социальных выплат в порядке, установленном федеральным законом».

В дальнейшем, считает Шмаков, это можно регулировать «в зависимости от той экономической обстановки, которая у нас складывается».

«Да, справедливо, я согласен», — поддержал президент.

Путин предложил внести поправки в Конституцию РФ 15 января во время послания Федеральному собранию. Чуть позже премьер-министр Дмитрий Медведев заявил об отставке правительства. По его словам, это было необходимо, чтобы глава государства мог реализовать эти предложения.

Согласны ли вы с тем, что индексацию зарплаты нужно закрепить в Конституции?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: