Зеленский впервые выступил на Мюнхенской конференции по безопасности. Он упрекнул мировых лидеров, что они рано забыли Украину

Выступление Зеленского совпало с речью китайского министра иностранных дел, в связи с чем среди слушателей украинского президента не было ни одного мирового лидера.
Зеленский впервые выступил на Мюнхенской конференции по безопасности. Он упрекнул мировых лидеров, что они рано забыли Украину
imago images/newspix/Legion Media

Президент Украины Владимир Зеленский впервые выступил на конференции по безопасности в Мюнхене. Лидер государства назвал это мероприятие одной из главных площадок для обсуждения мировых проблем безопасности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале своей речи он отметил, что в традиционном отчете Munich Security Report о ситуации в мире Украину упомянули только восемь раз — меньше, чем в предыдущих отчетах.

«Это, к сожалению, самый низкий показатель с начала войны и аннексии Крыма. В связи с этим у меня как у президента страны, которая шестой год защищает свой суверенитет и территориальную целостность, возникает справедливый вопрос — а не рано ли все начали успокаиваться?» — заявил украинский лидер.

Он отметил, что ни один вопрос не может терять актуальность, пока не будет решен окончательно. Зеленский также подчеркнул, что «не совсем корректно говорить "война в Украине". "Это — война в Европе", — заявил украинский лидер. Он также добавил, что этот конфликт длится столько же, сколько и Вторая мировая война.

По его словам, все украинцы будут счастливы, когда упоминания об их стране как о зоне конфликтов исчезнут из международных докладов.

«Но это должно произойти только тогда, когда на Донбассе воцарится прочный мир и Украина возобновит свою территориальную целостность в рамках международно признанных границ, когда к нам вернутся наши люди, украинцы, и наши территории — Донбасс и Крым», — заявил президент Украины.

Зеленский также добавил, что Украина хочет провести местные выборы по всей территории страны, включая отдельные районы Донецкой и Луганской областей, в октябре 2020 года. Президент отметил, что хотелось бы провести выборы и на территории Крыма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Людям на Донбассе нужны выборы, которые будут признаны Украиной и всем миром легитимными. И они не могут быть такими, если произойдут не по украинскому законодательству, под звуки выстрелов и без контроля над нашей границей», — отметил Зеленский.

Как пишет «Коммерсант», выступление Зеленского было «очень странно организовано»: по неизвестной причине оно прошло в небольшом зале Townhall отеля Bayerischer Hof, похожем больше на комнату, а не в большем по размеру в Conference Hall, где традиционно выступают мировые лидеры. Кроме того, параллельно с Зеленским в Conference Hall выступал китайский министр иностранных дел Ван И — поэтому во время речи украинского президента не было ни одного главы государства и глав МИД влиятельных европейских стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: