В Совфеде рассказали об уголовных делах против росгвардейцев, превысивших полномочия на московских митингах

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что Росгвардия наказала своих сотрудников за превышение полномочий на митингах. В МВД пока не комментировали заявление сенатора.
В Совфеде рассказали об уголовных делах против росгвардейцев, превысивших полномочия на московских митингах

Руководство Росгвардии и МВД наказало своих сотрудников, которые превышали полномочия во время работы на летних митингах в Москве. Об этом в интервью ТАСС рассказал глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я не говорю, что все действия правоохранителей на 100 % были квалифицированы как прекращение беспорядков. Были и такие случаи, когда правоохранители превышали полномочия. Кстати, с ними проведена огромная работа: если их действия не подпадали под нарушение прав и свобод граждан, то ограничивались устным наказанием, если подпадали ― были возбуждены уголовные дела. Также очень многие понесли наказание дисциплинарного порядка или были уволены из правоохранительных органов», ― пояснил Бондарев.

Сенатор при этом отметил, что в целом действия правоохранителей «были адекватны тем мероприятиям, которые там проводились, и тем угрозам, которые там возникали».

В свою очередь, глава комитета Госдумы по безопасности и борьбе с коррупцией Василий Пискарев заявил, что ничего не знает об увольнениях или уголовных делах в отношении полицейских, разгонявших митинги.

«По имеющимся у меня данным, — а я нахожусь в постоянном контакте с руководством МВД и Росгвардии, — подобные сообщения, по крайней мере, не точны», — передает его слова «Интерфакс».

Правозащитная организация «Зона права» направила запрос министру внутренних дел РФ и главе Росгвардии с просьбой подтвердить информацию о возбужденных уголовных делах и уведомить о числе сотрудников, привлеченных к дисциплинарной ответственности.

В июле и начале августа в Москве прошли несогласованные митинги за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, на каждом из которых были задержаны более тысячи человек. В результате акций было возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках, которое в СМИ прозвали «московским делом». Фигурантами этого дела стали более 20 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: