Двух котов — Кузю и Муриса — выселили из Рижской думы. Восемь лет назад их взял из приюта бывший мэр Риги

У нового мэра города на кошек аллергия.

Из здания Государственной думы Риги выселили котов Кузю и Муриса. Их новым домом стало рижское бюро депутата Европарламента Нила Ушакова, сообщает Delfi.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Котят в 2011 году взял из приюта бывший мэр Риги Нил Ушаков, который занимал должность градоначальника до 2019 года. Этим поступком он хотел сподвигнуть рижан активнее забирать домой животных из приютов. А в знак уважения к русскоязычным и латышским избирателям котов назвали Кузей и Мурисом.

Когда город возглавил Олег Буров, котов переселили в помещения думской фракции «Согласие», так как у нового мэра аллергия. Как писал портал Press.lv, до переселения коты переживали из-за отсутствия людей, к которым привыкли, ведь вместе с Ушаковым из думы ушли его секретари, которые заботились о Кузе и Мурисе.

Теперь же из-за предстоящего роспуска Рижской думы котов снова переселяют, так как фракции «Согласие» в мэрии больше не будет. Но зато они будут поближе к своему первому хозяину ― Нилу Ушакову.

Ушаков вступил в должность мэра Риги в июле 2009 года. В апреле 2019 года он был отправлен в отставку, а в мае того же года был избран в Европарламент.

Вы когда-нибудь брали животных из приютов?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: