Apple сократит мировые поставки iPhone из-за коронавируса

По той же причине доходы компании будут ниже ранее объявленных прогнозных показателей.
Apple сократит мировые поставки iPhone из-за коронавируса
FEATURECHINA/Newscom/Legion Media

Apple ограничит поставку смартфонов iPhone по всему миру в связи со сбоем в работе предприятий-поставщиков компании в Китае из-за коронавируса. Об этом говорится в сообщении компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Несмотря на то что наши поставщики расположены за пределами провинции Хубэй (эпицентр коронавирусной инфекции. — Правила жизни) и вновь вернулись к работе, производство наращивается медленнее, чем мы ожидали», — говорится в заявлении.

В связи с этим, а также с падением спроса в Китае (магазины Apple в Китае закрыты, большинство магазинов-партнеров либо закрыты, либо работают по сокращенным часам) компания не сможет добиться намеченной прибыли в квартале.

«Этот дефицит поставок iPhone временно повлияет на доходы по всему миру», — говорится в сообщении. Компания пообещала вернуться к прежнему ритму работы, как только это будет возможно.

В отчете за первый квартал 2020-го финансового года, истекший 28 декабря 2019 года, компания прогнозировала, что ее выручка во втором квартале 2020-го финансового года составит $63–67 млрд, а операционные расходы будут в пределах $9,6-9,7 млрд.

Аналитики исследовательской компании Dun & Bradstreet прогнозируют, что вспышка коронавируса в Китае повлияет более чем на 5 миллионов компаний по всему миру. По их оценке, больше всего пострадают такие отрасли, как оптовая торговля, производство, сектор услуг, ретейл и финансовые услуги.

По состоянию на утро 18 февраля коронавирусом в Китае заражены 72 436 человек, общее число в мире — 73 433 зараженных. За сутки от болезни умерли еще 98 человек, а всего с начала эпидемии — 1873 человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: