«Вы тут сейчас всех перезаражаете!»: в Пермском крае врач отказалась принять пациента с ВИЧ

Терапевт выбежала из кабинета и начала кричать о диагнозе пациента, а также пожелала ему скорейшей смерти.

В поселке Ныроб в Пермском крае терапевт поликлиники отказала в приеме ВИЧ-положительному пациенту и разгласила его диагноз окружающим, что запрещено законом. Об этом сообщает местное издание 59.ru со ссылкой на члена местной Общественной наблюдательной комиссии по правам осужденных Анну Каргапольцеву.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мужчина с диагнозом «ВИЧ» недавно освободился из колонии. О своем диагнозе он узнал там. Сейчас мужчина принимает антиретровирусную терапию, но запас его лекарств закончится через две недели. Поэтому члены ОНК направили его в поликлинику Ныроба, чтобы там ему объяснили, как получать лекарства.

«Услышав вопрос, терапевт с криками "Немедленно отойдите от стола... У нас таких нет. Вы тут сейчас всех перезаражаете!" убежала в регистратуру. Из регистратуры на весь коридор она кричала: "Эта Каргапольцева с мужем наверняка сами СПИДом болеют, раз с такими работают... Вот ее медкарта, надо посмотреть... А этот пускай быстрее умрет", — рассказала Анна Каргапольцева.

Члены ОНК обратились в СПИД-центр Пермского края и договорились, что будут получать лекарства для мужчины по доверенности и отправлять их автобусом в Ныроб.

В министерстве здравоохранения Пермского края пообещали провести проверку в отношении терапевта.

Должна ли врач понести уголовное наказание?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: