Гренландия планирует продавать воду из тающих ледников

Эта вода может быть востребована в засушливых районах из-за изменения климата.
Гренландия планирует продавать воду из тающих ледников
imago/Dieter Mendzigall/Legion Media

Гренландия собирается наладить коммерческий экспорт талой воды, которая может быть востребована в засушливых регионах. Об этом заявил министр энергетики острова Йесс Сване немецкой газете Der Tagesspiegel.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Изменение климата способствует таянию льда. Но это также приводит к увеличению дефицита воды в мире. Талая вода была в Гренландии в больших количествах на протяжении тысячелетий. Сейчас мы сознаем, что можем сделать из нее пользующийся спросом на рынке продукт, которого нет в другом месте», ― рассказал Сване.

Он также добавил, что предварительно они провели исследование, показавшее, что вода тающих ледников чиста и пригодна для питья.

Сване отметил, что таким способом власти в том числе пытаются диверсифицировать экономику «вещами, которые могут быть полезны миру». Сейчас 90 % дохода Гренландии приходится на рыбный промысел.

Гренландский ледяной щит ― одна из ключевых частей глобальной климатической системы. Его таяние приведет к повышению уровня моря и нестабильности погоды. Этим летом из-за аномальной жары в Европе ледяной щит в результате поверхностного таяния сократился на 197 миллиардов тонн льда.

Вы бы хотели покупать воду из дающих ледников?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: