Художнику-акционисту Петру Павленскому предъявили обвинение по делу о публикации секс-видео кандидата в мэры Парижа

Павленский, который получил политическое убежище во Франции, в середине февраля опубликовал интимное видео с кандидатом в мэры Парижа, членом партии Макрона Бенжаменом Гриво. Из-за этого политик снялся с выборов.
Художнику-акционисту Петру Павленскому предъявили обвинение по делу о публикации секс-видео кандидата в мэры Парижа
Pierrot Patrice/Avenir Pictures/Legion Media

Российскому художнику-акционисту Петру Павленскому предъявлено обвинение по делу о распространении интимного видео с участием бывшего кандидата в мэры Парижа Бенжамена Гриво. Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на своего корреспондента из французского суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как уточняет France Info, Павленского обвиняют во вторжении в частную жизнь и распространении материалов сексуального характера с участием другого лица без его согласия.

Аналогичные обвинения предъявлены подруге Павленского — 29-летней француженке Александре де Таддео, которая утверждала, что была любовницей Гриво и получила от него эти интимное видео (свою причастность к распространению видео девушка отрицает).

Обоих отпустили из-под стражи под судебный контроль. Судья также ввел для Павленского и де Таддео запрет на общение.

Кроме того, в отношении Павленского расследуется второе дело о драке на вечеринке 31 декабря. Следствие подозревает Павленского в том, что он нанес ножевые ранения двум людям. Он эти обвинения отрицает. Художника вызовут в судебные органы еще раз, пишет «РИА Новости» со ссылкой на его адвоката Яссина Бузру.

Павленский проживает во Франции с мая 2017 года, куда уехал, опасаясь незаконного, по его мнению, уголовного преследования по обвинению в сексуальном насилии.

В середине февраля 2020 года художник опубликовал интимное видео с участием кандидата на пост мэра Парижа от партии Макрона «Вперед, Республика!» Бенжамена Гриво. Павленский объяснил свои действия тем, что хотел разоблачить лицемерие, так как Гриво в ходе кампании активно использовал образ примерного семьянина. В итоге 14 февраля Гриво снялся с выборов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У Павленского уже были проблемы с законом во Франции: он отсидел около года в парижской тюрьме, где оказался после своей очередной акции: в октябре 2017 года он поджег здание Банка Франции в Париже.

Павленский провел похожую акцию двумя годами ранее в Москве, где поджег вход в главное здание ФСБ на Лубянке. Он посвятил эту акцию политическим делам, которые ведет ФСБ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: