«Ждут, когда случатся трупы. Вот тогда забьют в набат»: Сергей Шнуров посвятил стихотворение экологической проблеме в Красноярске. Ему пожаловались жители

Ранее Красноярск был признан самым грязным городом мира. По объему загрязнений в воздухе он обошел даже Мумбай.

Музыкант, лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров рассказал в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), что к нему обратились жители Красноярска с просьбой помочь осветить экологическую проблему в их городе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сергей, мы ни до кого не можем достучаться. Мы болеем, мы задыхаемся. Мы готовы все бросить и уехать. Наша власть нас не слышит. Может, она услышит вас», — написал музыканту один из красноярцев.

Жители рассказали, что в городе стоит смог, людям тяжело дышать, они ходят в масках. Но местные власти, по словам горожан, не предпринимают никаких действий.

В ответ на их просьбу Сергей Шнуров написал о проблеме в стихотворной форме:

Я чего-то не пойму,

Тема всем неинтересна?

Красноярск стоит в дыму,

Люди пишут, мол [конец] нам.

В новостях молчат. Ни строчки.

Ни полстрочки, даже мема.

Типа эти заморочки,

Чисто местная проблема.

Эти новости некрупны?

Темка — так себе слаба?

Ждут, когда случатся трупы,

Вот тогда забьют в набат.

Да и то не очень сразу.

Срочно? Точка. Запятая.

Можем освещать заразу,

Только если из Китая.

Ранее Красноярск занял первое место в списке самых грязных городов мира, по данным сервиса мониторинга загрязнения воздуха Air Visual. Он обошел даже индийский Мумбай. Обстановка в Красноярске оценивалась как «очень нездоровая».

С прошлой пятницы в Красноярске введен режим «черного неба» — это означает, что в регионе будут наблюдаться метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. До этого режим неблагоприятных метеоусловий вводили с 10 по 13 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: