Алсу призналась, что покупала голоса для своей дочери в «Голос.Дети» — но в рамках правил Первого канала

Певица рассказала, что отправила 40 платных SMS за дочь и попросила всех родственников за нее проголосовать, что не запрещено правилами.

Алсу дала интервью Ксении Собчак для ее YouTube-шоу «Острожно, Собчак!». В разговоре певица призналась, что покупала голоса для своей дочери Микеллы Абрамовой в финале шоу «Голос.Дети» в апреле 2019 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Алсу, в ходе голосования было невозможно отдать свой голос, не заплатив. Все SMS были платными, а голосование действовало по принципу аукциона. Ведущий Дмитрий Нагиев не раз призывал слать больше платных сообщений, поскольку собираемые деньги идут на благотворительность. Алсу заверила, что действовала в соответствии с правилами телеканала.

Певица также напомнила, что по правилам каждый телезритель может отправить не больше 20 SMS за участников конкурса. «Я лично купила 40 SMS. У меня два телефона. И я строчила в паузах между съемками», ― призналась она.

Кроме этого она попросила проголосовать за Микеллу всех родственников и друзей семьи.

На вопрос о массовых накрутках с телефонов с похожими номерами она ответила, что ничего об этом не знает.

«Я не в состоянии контролировать всех людей, которым понравилось пение дочери. Человек голосует по мере своих возможностей. Моя семья не поленилась. Но мы поднимали статистику других сезонов "Голоса" и видели, что там тоже были аномальные разрывы по голосам. Но только именно победа дочери Алсу вызвала какие-то подозрения», ― заявила певица.

В апреле 2019 года вокруг участников шоу «Голос. Дети» разгорелся скандал. По итогам SMS-голосования дочь Алсу получила 55,5 % голосов и победила. При этом разрыв между Микеллой и другими призерами был «аномальный». За проверку голосов взялась компания Group-IB. Она выявила массовые накрутки голосов с помощью ботов в пользу дочери Алсу. По оценке экспертов, в накрутке участвовали около 9500 номеров, с которых поступило больше 41 000 голосов, в основном из Башкирии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже руководство Первого канала аннулировало результаты и изменило правила голосования. Теперь с одного номера можно будет отправить только одно SMS на каждом этапе конкурса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: