Историк Соколов, обвиняемый в убийстве аспирантки, написал роман «Любовь». Книга рассказывает про его отношения с убитой

Книгу не опубликуют, «пока не будет получено согласие родственников».
Историк Соколов, обвиняемый в убийстве аспирантки, написал роман «Любовь». Книга рассказывает про его отношения с убитой
Кирилл Каллиников/«РИА Новости»

Обвиняемый в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко историк Олег Соколов написал автобиографический роман. Об этом сообщает РБК со ссылкой на адвоката обвиняемого Александра Почуева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он написал роман в первом приближении. Сейчас будут доработки его и будут правки. Роман называется "Любовь". Там собственно и сюжет такой — о его взаимоотношениях с погибшей», — рассказал Почуев.

Адвокат подчеркнул, что книга не будет опубликована, «пока не будет получено согласие родственников».

В дальнейшем Соколов планирует написать исторический труд про Наполеона, рассказал ответственный секретарь ОНК Москвы Алексей Мельников.

«Когда я спросил, будет ли продолжение (написанного романа. — Правила жизни), Соколов ответил, что нет, книга заканчивается. Далее он хочет написать исторический труд вроде бы про Наполеона», — сообщил Мельников.

По словам Почуева, Соколов «более-менее» пришел в себя, активно сотрудничает со следствием и дает признательные показания. Сейчас готовится ходатайство о дополнительной психолого-психиатрической экспертизе, кроме того, защита подала ходатайство о проведении дополнительной фармакологической экспертизы — «касательно тех препаратов, которые историк принимал накануне и в день трагедии».

«Установлен факт наличия длительной психотравмирующей обстановки. В связи с этим мы подготовили ходатайство об очных ставках, в части той клеветы, которая прозвучала в его адрес от девушки, заявившей о пытках утюгом. Сама экспертиза, несмотря на то, что признала его вменяемым, — установила аффективный характер его личности», — сообщил адвокат.

Историка Олега Соколова обвиняют в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, с которой он состоял в отношениях. По версии следствия, в ночь на 8 ноября 2019 года он убил и расчленил девушку. Ее останки историк пытался утопить в реке Мойке в Санкт-Петербурге, где его и задержали. Сам Соколов признал вину.

Хотели бы вы прочитать эту книгу?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: