Проголосовать за поправки в Конституцию можно будет из дома и с работы. Так власти рассчитывают увеличить явку

В Кремле в качестве идеального результата рассматривают 70 % голосов за поправки при явке избирателей 60 %.
Проголосовать за поправки в Конституцию можно будет из дома и с работы. Так власти рассчитывают увеличить явку
Александр Авилов/Агентство «Москва»

Россияне смогут проголосовать за поправки в Конституцию дома или на работе, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в одном из московских избиркомов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным издания, участковым избирательным комиссиям поручили принимать заявления от граждан на надомное голосование с 1 апреля. По закону, голосовать на дому может только тот избиратель, у которого нет возможности самостоятельно явиться на участок, однако в случае с общероссийским голосованием по поправкам эти ограничения действовать не будут. При этом в Мосгоризбиркоме заявили, что не располагают данными о планируемом надомном голосовании по поправкам в Конституцию.

«Идея в том, чтобы человеку достаточно было просто встать с дивана, чтобы проголосовать», — сказал один из источников «Ъ», близких к администрации президента.

Кроме того, на предприятиях с численностью сотрудников от 200–300 человек могут быть созданы дополнительные участки для голосования, сообщают «Ведомости» со ссылкой на зампреда ЦИК Николая Булаева. По его словам, такая возможность сейчас обсуждается. Записаться на дополнительные участки по предложению ЦИК можно будет только через систему «Мобильный избиратель», которая использовалась на выборах президента. Булаев утверждает, что эта система исключает возможность двойного голосования и позволяет людям голосовать на рабочем месте.

В Кремле в качестве идеального результата рассматриваются 70 % голосов за поправки при явке избирателей 60 %, отмечает «Коммерсант».

Президент Владимир Путин внес в Госдуму проект поправок в Конституцию, который предусматривает расширение полномочий Федерального собрания и закрепление правового статуса Госсовета. Нижняя палата парламента уже одобрила документ в первом чтении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Порядок проведения общероссийского голосования будет прописан ко второму чтению. Ранее Путин предложил объявить день голосования дополнительным выходным. Точная дата проведения голосования пока не назначена, однако СМИ со ссылкой на источники называли 22 апреля.

Будете ли вы голосовать за поправки в Конституцию?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: